Возможность адвоката запросить исполнительные листы, относящиеся к потерпевшему до заведения уголовного дела

• г. Кемерово

Может ли адвокат, в настоящее время защищающий обвиняемого по уголовному делу, запросить исполнительные листы в отношении потерпевшего, которые были исполнены до заведения текущего уголовного дела?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Адвокат вправе заявить соответствующее ходатайство в суде, рассматривающем уголовное дело (ст. 86 УПК). Если суд сочтет, что данная информация имеет значение для дела, то запросит эти сведения.

Нет, не может адвокат запрашивать исполнительные листы.

Ольга Сергеевна, исполнительные листы выдаются судом исключительно взыскателю или его представителю для обращения к принудительному исполнению. Адвокат может запросить копии решений судов о взыскании, а также материалы исполнительных производств

Может только при наличии нотариально заверенной доверенности от потерпевшего, в случае если исполнительные листы не были выданы судом. Удачи