Уфмс отказывает в выдаче нового паспорта (замена 45 лет) в виду отсутствия военного билета. Что делать, и правомерно ли это?

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (2):

Нет, не правомерно. Выдадут.

Если мужчина меняет удостоверение личности гражданина России при достижении возраста 45 лет, предоставление военного билета не обязательно. Этот документ используется для проставления в паспорте печати об исполнении воинского долга. Но представители ФМС не имеют право требовать обязательного предоставления данного документа. Это незаконно.