Противоречия исходного договора хранения - злоупотребление правами и украденное имущество

• г. Ростов-на-Дону

Человек передал мне по договору хранения имущество, у меня его украли, знаю кто. Написал заявление в полицию, полиция отказала. Этот человек на меня подал в суд по договору хранения и суд меня обязал обязал вернуть это имущество. Могу ли я подать в суд на того, кто у меня украл имущество? Какой это будет иск?

Ответы на вопрос (17):

Здравствуйте!

Обратитесь к юристу в личном сообщении для подготовки искового заявления

Иск как называется? Могу ли я в порядке как мне сказали например регресса взыскать с того, кто украл?

Здравствуйте, вы можете подать в суд иск, но вам надо будет доказать, что это именно тот человек сделать. Исковое заявление составляется в соответствии со ст. 131 ГПК РФ. Вам бы ещё обжаловать решение полиции об отказе в возбуждении уголовного дела через прокуратуру.

А иск о чем, название можете сказать?

Если самостоятельно, то это называется не иск, а писанина

"Хороший" ВЫ юрист, меня даже заблокировали почему-то)))

Если тот Кто украл опрошеный признался, то вы можете подать Гражданский иск в порядке регресса этому лицу

Опрошенный сказал, что ему их подарили, но документов дарения нет.

Обжалуйте постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Можете подать иск-регресс

Владимир, обращайтесь с жалобой в прокуратуру на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Статья 301 ГК РФ Истребование имущества из чужого незаконного владения

Вы можете подать в суд исковое заявление согласно ст. 301-302 ГК РФ об истребовании имущества из чужого незаконного владения. Удачи

Ну это только собственик имущества может подать, а не я. Правильно?

В гражданских отношения понятие "украл" не используется. Если у вас есть основания полагать, что кто-то удерживает ваше имущество незаконно и вам необходимо это имущество вернуть, то иск будет об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

А если я всего лишь хранитель, то тоже могу такой иск подать?

Какой это будет иск?

Виндикационный иск.

Виндикационный иск - это иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения. Как правило, это иск собственника имущества к лицу, которое в данный момент владеет этим имуществом, не имея на то оснований. Но истцом может быть и тот, кому право владеть имуществом принадлежит по закону или договору (например, в силу залога). Он может истребовать имущество у фактического владельца, в том числе у собственника.

Чтобы подать иск, подготовьте документы и подайте их в бумажной или электронной форме по правилам для того суда, который должен рассматривать ваши требования.

Соблюдать досудебный порядок не надо, если вы не предъявляете денежных требований, а просите только истребовать имущество.

Т.е. я могу подать как хранитель?

Да.