Продавец не согласен принять заменительную запчасть, несмотря на неподходящий номер. Кто прав - закон или продавец?

• г. Салехард

Ситуация такая, я купил запчасть для автомобиля в магазине, я предъявил продавцу документы для подбора запчасти и продавец выдал эту запчасть, но номер запчасти этой отличался от той которой стояла на автомобиле, продавец сказал что это заменитель и он подойдёт. Заменил я только через 25 дней и оказалось, что проблема не решилась он мне не подошёл. Позвонил продавцу и он сказал, что 14 дней прошло мы принять не можем. По закону прав он или нет? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Он не прав, если заключался договор на подбор (условия которого нарушены, ст.420 ГК).

Здравствуйте, Сергей! Видите ли, правы-то Вы, поскольку продавец ввёл Вас в заблуждение. Однако претензии Вы должны в таком случае предъявить в разумный срок (так сказано в законе). Можно так сделать: возвращайте товар, требуйте назад деньги. Если откажут, в претензии укажете, что срок 25 дней - разумный для проверки и возврата, потому что именно в течение этого срока были попытки установить и проверить деталь. А когда поняли, что она не подходит, сразу и обратились за возвратом.

Здравствуйте.

Не прав, поскольку предоставил Вам недостоверную информацию. В связи с чем Вы вправе предъявить претензии на основании ст.ст.10,12 Закона о защите прав потребителей.

С уважением.