Возможна ли покупка квартиры у продавца, находящегося на учете в наркологическом диспансере?

• г. Москва

Есть вопрос: Можно ли осуществить сделку по покупке квартиры с продавцом, который стоит на учете в наркологическом диспансере. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (6):

Возможна, но очень большой риск, что продавец признает сделку недействительной по основаниям ст. 177 ГК.

Да, возможна, если он не ограничен в дееспособности.

Но надо учитывать, что потом могут заявить, что он был не в себе на момент заключения сделки, и т.п.

ГК РФ § 2. Недействительность сделок.

Елена, если продавец не ограничен в дееспособности, то возможна покупка.

Продавец может признать сделку недействительной

Добрый день. Возможно, однако не рекомендую, так как могут быть последствия в виде исков со стороны заинтересованных лиц. Суд может признать сделку недействительной и применить последствия недействительности сделки.

Добрый день! По закону ограничений на такие сделки нет. На практике, чтобы минимизировать риск оспаривания сделки, продавцы проходят освидетельствование в день сделки.