Определение места жительства 15-летней дочери после смерти матери и бабушки - возможно ли забрать ребенка от прабабушки через суд?

• г. Москва

Как можно забрать 15 летнюю дочь на воспитание от прабабушки отцу после смерти матери и бабушки ребёнка. В опеку заявление подано, но опека ответила, что "ребёнок не хочет". Сейчас подали в суд заявление на определение места жительства ребёнка, но ребёнок по прежнему не хочет. Отец всегда платил алименты ребёнку, старался участвовать в жизни ребёнка по мере возможности. Но у отца сейчас другая семья. Можно ли через суд забрать ребёнка у прабабушки? Ребёнок регулярно блокирует телефон отца, говорит, что не хочет с ним жить.

Ответы на вопрос (18):

К сожалению, после 14 лет ребенок имеет право сам определять с кем он будет жить

Спросить
Пожаловаться

Если суд установит что проживание ребёнка с отцом будет нарушать права и интересы ребёнка - в иске откажут.

Спросить
Пожаловаться

С 10 лет ребенок уже имеет право выбирать и высказывать мнение с кем и где ему проживать.

Если девочка не хочет, то заставить не получится. Но вопрос в другом - в здоровье бабушки, ее физической возможности заботиться о ребенке.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответ. Вопрос даже не в здоровье бабушки, а прабабушки... Бабушка ребёнка умерла ещё до её матери. Что значит физическая возможность? Прабабушка в суд на алименты подала, правда по временному попечительству, которое она оформила за моей спиной каким-то образом. Временное попечительство сейчас закончено, в постоянном попечительстве ей отказано опекой. Но ребёнок не хочет ехать ко мне. Я хотел дать ей время на принятие решения (всё-таки девочка взрослая относительно), но я вижу сейчас, что это время было дано лишь для того, чтобы прабабушка попыталась оформить постоянное попечительство, подала на алименты и т.д. А сейчас прабабушка не имеет попечительства, временное попечительство окончено. Но как-то это всё сделано за моей спиной. Я дал дочери время определиться, а она за это время президенту писала о том, что хочет лишить меня родительских прав, оформила временное попечительство, за время этого временного попечительства, подала на алименты, как правопреемница своей мёртвой внучки и т.д. Мне это всё не нравится... Условия проживания у прабабушки не соответствуют требованиям нормального человека (туалет на улице, ванная тоже, старый деревянный дом без газового отопления и пр.). У меня отдельная 4-комнатная квартира, да, ребёнку придётся жить с моей второй семьёй (у меня жена и двое детей от второго брака), но у ребёнка была бы отдельная комната. Как можно доказать на суде не состоятельность прабабушки?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Необходимо обратиться в суд с очень грамотным исковым заявлением

Спросить
Пожаловаться

ребёнку придётся жить с моей второй семьёй (у меня жена и двое детей от второго брака),
-ну а если ребенку неприятны ваша новая жена и ваши другие дети. Не вчера же брак и дети появились. Если ваша жена не будет активным участником событий, то принудительно невозможно заставить себя любить. Присудит суд - вы "притащите" принудительно, она в школу пойдет-и побежит к прабабушке, вы снова "притащите".Сейчас возраст такой сложный, и протест ребенка может так далеко завести. Почему нельзя просто платить алименты? После смерти матери - вы почему не решали этот вопрос - было бы проще. Дело не в отдельной комнате, а в том, что выходить из нее придется к места общего пользования не только к вам - отцу.

Спросить
Пожаловаться

Моя жена, разумеется, является активным участником событий. Т.к. моя работа связана с постоянными командировками, она готова взять ребёнка к нам и выделить ей отдельную комнату для проживания. Я не хочу платить старой женщине алименты, она не способна ими распоряжаться...

Спросить
Пожаловаться

Не готова-а с ребенком налаживает отношения. О какой сумме идет речь? Что вы так за это ратуете.

Моя жена против алиментов и очень хочет забрать ребёнка - ребенок ваш не хочет вашей жены. Вы как взрослый человек думать о ребенке должны, а не о конфликте с прабабушкой. Если девочка захочет не к вам, а в дет. дом,то алименты все равно с вас взыщут, только в пользу государства, так будет лучше? Иногда нужно сделать шаг назад, что бы потом сделать 2 шага вперед. Не вы дочь убеждать должны, а жена ваша - налаживать отношения с ней!

Спросить
Пожаловаться

Если девочка захочет не к вам, а в дет. дом,то алименты все равно с вас взыщут, только в пользу государства, так будет лучше? Да, вы знаете, я лучше государству буду платить, чем этой старой не понятно что придумывающей женщине...

Спросить
Пожаловаться

Так и скажите в суде правду - суд все оценит!

Да, вы знаете, я лучше государству буду платить, чем этой старой не понятно что придумывающей женщине...
и примет правильное решение, в том числе и девочка и даже органы опеки.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер, Антон.

1)Смотрите, разумеется все будет зависеть от решения суда, но мнение дочери будет очень важно, так как с 10 лет ребенка имеет право допросить суд, и если ребенок будет настроен негативно, то в таком случае шансов очень мало..

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, можно, если суд примет такое решение. В рамках рассмотрения иска об определении места жительства ребёнка скорее всего будет назначена психологл-педагогическая экспертиза, на основании которой будет вынесено решение. Кроме того, в обязательном порядке будет ввслушено мнение ребёнка. Но в целом, если отцу не передавать ребёнка, то оснований для оформления опеки пробабушкой или другими родственниками нет, так как отец не ограничен и не лишены родительских прав. Но имеется практика, что для начала судом даётся время для установления контакта ребёнка и родителя.

Спросить
Пожаловаться

Не понятно при такой ситуации кого вы ответчиком видите - дочь или прабабушку? Против дочери в суд идти не лучший вариант.

Спросить
Пожаловаться

Разумеется прабабушку. Но я не знаю, как доказать её не состоятельность... Женщина в прошлом боевая, внуков двоих забрала у матери так же, теперь внуки выросли и слышать о родной матери не хотят.

Но одно дело - заботиться о внуках, а совсем другое - о правнучке... Как доказать, что и условия проживания у этой прабабушки гораздо хуже? А это так и есть, дом деревенский, на сколько я знаю, без газового отопления, туалет на улице. У бывшей жены был любовник, который тем не менее не удосужился удочерить ребёнка, но при этом мне сейчас пишут, что он был рядом (хотя это и не до конца достоверная информация). Я очень хотел бы, чтобы мои дети все жили со мной, есть нормальные условия для проживания и прочее. Ну а так получается, я только на алименты буду работать... Эта женщина взяла тут и подала за весь прошедший период алименты, у меня долг образовался, который я конечно выплатил, но просто не приятно немного...

Спросить
Пожаловаться

Антон, наймите адвоката. Вам подготовят грамотный иск и все необходимые доказательства.

Мнение ребенка суд учтет в любом случае.

Вариант забрать дочь есть. Однако нужно все правильно подготовить.

Спросить
Пожаловаться

Антон, не усугубляйте этот вопрос судом. Девочка - подросток, самый сложный период взросления, не идите против её воли, по крайней мере сейчас. Чуток повзрослеет и сама к вам притянется. Вот увидите.

Спросить
Пожаловаться

Антон, добрый вечер. Конечно Вы вправе оформить иск в суд об определении места жительства ребёнка с Вами. Суд помимо мнения ребенка должен учесть иные факторы.

С уважением, Дарья Алексеевна

Спросить
Пожаловаться

Антон, здравствуйте!

Вам надо подавать иск в суд. Иных вариантов тут нет.

Спросить
Пожаловаться

Платил алименты матери ребенка по судебному решению, также есть судебное решение о месте проживания ребенка (с матерью). Сейчас мать умерла, в опеке отдают ребенка мне. Поехал к приставам, чтобы забрать исполнительный лист со свидетельством о смерти, там говорят подавай в суд об установлении места жительства ребенка. Так ли это? Заранее огромное спасибо!

Я хотел бы узнать у меня же супруга умерла жена умерла Её отец сможет забрать у меня детей они типа говорят опекунство себе хотят забрать я на это не согласен.

Здравствуйте, с мужем развелись место жительства дочери 12 лет определили с матерью, с отцом она категорически жить не хочет. С кем будет жить девочка в случае смерти матери. Есть ещё бабушка и дедушка, , с которыми у нее замечательные отношения.

Мне 20 лет. а моя прабабушка умерла 20 лет назад.. но есть участок земли пренадлежащий ей..могу я вступить сейчас в наследство.. если больше некого кроме меня нет.

Ребенок жил с матерью, от отца алименты. Мать вчера умерла. Какие действия отца нужны чтобы забрать ребенка себе? В свидетельстве о регистрации отец указан, могут ли родители умершей матери так сказать претендовать чтобы ребенка себе в опеку оформить?

Кому достанется дом, после смерти бабушкам: её дочери, или сыну сын умер у сына есть дети. А в завещании только дочь. Значит внукам (сына) доли не будет?

Квартира приватизированна в 1998 году в совместное пользование прабабушка бабушка дедушка дочь внук После того как умерли дедушка прабабушка бабушка наследство не оформлялось Все они проживали вместе Может ли дочь оформить на себя квартиру? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите Мама умерла 8 лет назад я не знала что могу получить накопительную часть пенсии, так же и бабушкину могу ли я сейчас их получить через суд?

На мою 8 летнюю дочь хотят оформить квартиру, т.к.ее биологический отец умер. Сама я стою на очереди на получение жилища как молодая семья. Повлияет ли это оформление на получение жилья?

Ребенку 15 лет у него умерла мама, биологический папа ребенком никогда не занимался, алименты не платились (на них даже мама не подавала), все 15 лет проживал ребенок с мамой и бабушкой в приоритете на попечительство биологический папа? Бабушке 65 лет? Мнение 15 летнего подростка имеет же вес? Силком же не могут назначить попечителя биологического папу? Хотя тот не лишен родительских прав? Он может стать попечителем против воли сына?

Прошу консультации. Дочь имеет ребенка от гражданина Грузии. Сама и ребенок имеет двойное гражданство. России и Грузии. Проживают постоянно в Грузии. При приезде в гости в Россию погибла. Ребенка отдавать не хочу. Отец настаивает на возврате ребенка ему. Смогу ли я оформить опекунство, мой возраст это позволяет. Желание мужа меня не интересует, он гражданин другой страны.

Алименты перестал платить отец дочери. Дочери 18 лет. Учится очно в колледже на очном отделении. Мать умерла. Получает пенсию. Отец обязан платить алименты дальше. Живёт у бабушке дочь, без опекунства.

30 октября нас с женой развели, определили место жительства дочери 6 лет с бж, она ей не занимается. Девочка к матери не хочет идти не выгонять же мне ребенка, бж написала в полицию заявление что я препятствую и не отдаю ей дочь что мне делать заявление в суд по определению места жительства не принемают говорят что повторно расматривать не будут.

Расширенная справка о смерти бабушки пробабушки в нашем регионе не дают такой справки это белгород.

Можно ли в мировом соглашении об определении места жительства ребенка и порядке общения с ним определить местом жительства детей и место матери и место отца? Если да, то каким образом это прописывается?

У нас приватизированная квартира, в приватизации я, мама, прабабушка. Прабабушка умерла прямая наследница мама, у нотариуса взяли письмо, что больше не кого нет! в течение полу года оформить не успели сейчас кто то говорит в суд а кто то говорит не надо все можно сделать у нотариуса. В этой квартире мы все прописаны и проживали с самого первого дня! Что нам сейчас делать?

Ситуация такая, я являюсь отцом 13 летней дочери, с женой давно в разводе, по решению суда дочь осталась с ней. Ввиду алкоголизма воспитанием дочери толком не занималась, длительное время дочь проживала с бабушкой. На днях мать ребёнка умерла. Сейчас бабушка озадачена опекой, я ни какие отказы писать не желаю и желал бы дочь забрать в свою семью. Какие шансы у бабушки на опеку, учитывая то, что контакт мной с дочерью не потерян, алименты выплачивались.

Есть ли у отца право на опекунство после смерти мамы 15-летней дочери, если с матерью они разведены, он не воспитывал ребенка 12 лет, был в колонии посиления за неуплату алиментов.

Умерла бабушка и прабабушка, мама еще не вступила в наследование, полгода еще не прошло. И сейчас умер ее брат. У которого есть двое детей. Осталась квартира и машина. Как в этом случае будет распределяться наследство? И имею ли я право как внучка и племянница на распределение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение