Определение места жительства 15-летней дочери после смерти матери и бабушки - возможно ли забрать ребенка от прабабушки через суд?

• г. Москва

Как можно забрать 15 летнюю дочь на воспитание от прабабушки отцу после смерти матери и бабушки ребёнка. В опеку заявление подано, но опека ответила, что "ребёнок не хочет". Сейчас подали в суд заявление на определение места жительства ребёнка, но ребёнок по прежнему не хочет. Отец всегда платил алименты ребёнку, старался участвовать в жизни ребёнка по мере возможности. Но у отца сейчас другая семья. Можно ли через суд забрать ребёнка у прабабушки? Ребёнок регулярно блокирует телефон отца, говорит, что не хочет с ним жить.

Ответы на вопрос (18):

К сожалению, после 14 лет ребенок имеет право сам определять с кем он будет жить

Если суд установит что проживание ребёнка с отцом будет нарушать права и интересы ребёнка - в иске откажут.

С 10 лет ребенок уже имеет право выбирать и высказывать мнение с кем и где ему проживать.

Если девочка не хочет, то заставить не получится. Но вопрос в другом - в здоровье бабушки, ее физической возможности заботиться о ребенке.

Спасибо за ответ. Вопрос даже не в здоровье бабушки, а прабабушки... Бабушка ребёнка умерла ещё до её матери. Что значит физическая возможность? Прабабушка в суд на алименты подала, правда по временному попечительству, которое она оформила за моей спиной каким-то образом. Временное попечительство сейчас закончено, в постоянном попечительстве ей отказано опекой. Но ребёнок не хочет ехать ко мне. Я хотел дать ей время на принятие решения (всё-таки девочка взрослая относительно), но я вижу сейчас, что это время было дано лишь для того, чтобы прабабушка попыталась оформить постоянное попечительство, подала на алименты и т.д. А сейчас прабабушка не имеет попечительства, временное попечительство окончено. Но как-то это всё сделано за моей спиной. Я дал дочери время определиться, а она за это время президенту писала о том, что хочет лишить меня родительских прав, оформила временное попечительство, за время этого временного попечительства, подала на алименты, как правопреемница своей мёртвой внучки и т.д. Мне это всё не нравится... Условия проживания у прабабушки не соответствуют требованиям нормального человека (туалет на улице, ванная тоже, старый деревянный дом без газового отопления и пр.). У меня отдельная 4-комнатная квартира, да, ребёнку придётся жить с моей второй семьёй (у меня жена и двое детей от второго брака), но у ребёнка была бы отдельная комната. Как можно доказать на суде не состоятельность прабабушки?

Здравствуйте!

Необходимо обратиться в суд с очень грамотным исковым заявлением

ребёнку придётся жить с моей второй семьёй (у меня жена и двое детей от второго брака),
-ну а если ребенку неприятны ваша новая жена и ваши другие дети. Не вчера же брак и дети появились. Если ваша жена не будет активным участником событий, то принудительно невозможно заставить себя любить. Присудит суд - вы "притащите" принудительно, она в школу пойдет-и побежит к прабабушке, вы снова "притащите".Сейчас возраст такой сложный, и протест ребенка может так далеко завести. Почему нельзя просто платить алименты? После смерти матери - вы почему не решали этот вопрос - было бы проще. Дело не в отдельной комнате, а в том, что выходить из нее придется к места общего пользования не только к вам - отцу.

Моя жена, разумеется, является активным участником событий. Т.к. моя работа связана с постоянными командировками, она готова взять ребёнка к нам и выделить ей отдельную комнату для проживания. Я не хочу платить старой женщине алименты, она не способна ими распоряжаться...

Не готова-а с ребенком налаживает отношения. О какой сумме идет речь? Что вы так за это ратуете.

Моя жена против алиментов и очень хочет забрать ребёнка - ребенок ваш не хочет вашей жены. Вы как взрослый человек думать о ребенке должны, а не о конфликте с прабабушкой. Если девочка захочет не к вам, а в дет. дом,то алименты все равно с вас взыщут, только в пользу государства, так будет лучше? Иногда нужно сделать шаг назад, что бы потом сделать 2 шага вперед. Не вы дочь убеждать должны, а жена ваша - налаживать отношения с ней!

Если девочка захочет не к вам, а в дет. дом,то алименты все равно с вас взыщут, только в пользу государства, так будет лучше? Да, вы знаете, я лучше государству буду платить, чем этой старой не понятно что придумывающей женщине...

Так и скажите в суде правду - суд все оценит!

Да, вы знаете, я лучше государству буду платить, чем этой старой не понятно что придумывающей женщине...
и примет правильное решение, в том числе и девочка и даже органы опеки.

Добрый вечер, Антон.

1)Смотрите, разумеется все будет зависеть от решения суда, но мнение дочери будет очень важно, так как с 10 лет ребенка имеет право допросить суд, и если ребенок будет настроен негативно, то в таком случае шансов очень мало..

Здравствуйте, можно, если суд примет такое решение. В рамках рассмотрения иска об определении места жительства ребёнка скорее всего будет назначена психологл-педагогическая экспертиза, на основании которой будет вынесено решение. Кроме того, в обязательном порядке будет ввслушено мнение ребёнка. Но в целом, если отцу не передавать ребёнка, то оснований для оформления опеки пробабушкой или другими родственниками нет, так как отец не ограничен и не лишены родительских прав. Но имеется практика, что для начала судом даётся время для установления контакта ребёнка и родителя.

Не понятно при такой ситуации кого вы ответчиком видите - дочь или прабабушку? Против дочери в суд идти не лучший вариант.

Разумеется прабабушку. Но я не знаю, как доказать её не состоятельность... Женщина в прошлом боевая, внуков двоих забрала у матери так же, теперь внуки выросли и слышать о родной матери не хотят.

Но одно дело - заботиться о внуках, а совсем другое - о правнучке... Как доказать, что и условия проживания у этой прабабушки гораздо хуже? А это так и есть, дом деревенский, на сколько я знаю, без газового отопления, туалет на улице. У бывшей жены был любовник, который тем не менее не удосужился удочерить ребёнка, но при этом мне сейчас пишут, что он был рядом (хотя это и не до конца достоверная информация). Я очень хотел бы, чтобы мои дети все жили со мной, есть нормальные условия для проживания и прочее. Ну а так получается, я только на алименты буду работать... Эта женщина взяла тут и подала за весь прошедший период алименты, у меня долг образовался, который я конечно выплатил, но просто не приятно немного...

Антон, наймите адвоката. Вам подготовят грамотный иск и все необходимые доказательства.

Мнение ребенка суд учтет в любом случае.

Вариант забрать дочь есть. Однако нужно все правильно подготовить.

Антон, не усугубляйте этот вопрос судом. Девочка - подросток, самый сложный период взросления, не идите против её воли, по крайней мере сейчас. Чуток повзрослеет и сама к вам притянется. Вот увидите.

Антон, добрый вечер. Конечно Вы вправе оформить иск в суд об определении места жительства ребёнка с Вами. Суд помимо мнения ребенка должен учесть иные факторы.

С уважением, Дарья Алексеевна

Антон, здравствуйте!

Вам надо подавать иск в суд. Иных вариантов тут нет.