Можно ли предъявить денежные претензии за использование земельного участка, на котором стоит временное строение без оформления?

• г. Южно-Сахалинск

Можно ли предьявить денежные претензии если. На землю есть три собственника не выделенныхдолей. На небольшом участке земли стоит временное строение которым пользуется человек имеющий генеральную доверенность от третьего собственика, который разрешил пользоваться данным участком земли. На строение ни кто претензий не выдвигает, так как на него нет документов и оно не оформленно. Но двое собственников примерно посчитали на каком кусочке стоит это строение (на краю территории но мезжевание не проводилось и нет точных границ) и взяв примерную стоимость аренды земли в данном районе. Решили предьявить сумму к оплате за ее использование. При этом за три года не разу не поступало претензий или предложений по оплате за использование.

Ответы на вопрос (4):

Нет оснований для взыскания

Претензию имеет право предъявлять собственник земельного участка (или собственники, когда имеется общая собственность). Претензия предъявляется к тому гражданину или организации, который нарушает права собственника участка. Сущность нарушения права должен обосновать и доказать собственник участка. Для этого он вправе привлекать оценщика для определения реальной стоимости использования участка. Фактический пользователь участка обязан подтвердить собственнику законное основание пользования участком. Претензионные требования должны быть предъявлены в пределах установленного срока давности.

Светлана, здравствуйте.

Получается, что земельный участок в совместной собственности троих.

Согласно статьи 253 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников.

Таким образом, в силу ст. 253 ГК РФ другие собственники вправе потребовать согласования с ними вопросов использования земли третьим собственником, в том числе на правах аренды. Пока договор аренды не заключен, взыскать арендные платежи не возможно.

В случае разногласий между сособственниками по вопросам использования общего участка, все вопросы разрешаются в судебном порядке.

Другие собственники вправе потребовать согласования с ними вопросов использования земли третьим собственником, в том числе на правах аренды

ст. 253 ГК РФ