Проблемы с добычей торфа - земельные участки селян погружаются, дома разрушаются. Как решить?

• г. Новосибирск

В близи села (по документам 3,5 км) несколько лет ведется добыча торфа, в результате земельные участки на окраине села местами просели, дворовая территория и огороды теперь "холмистые", на участках уходят под землю дома, конкретно наш дом стал ниже примерно на 40 см, в комнатах ломаются половые балки, деформируется пол. Подскажите, куда с этой проблемой обращаться, сразу в суд? С чего начать? С коллективной жалобы? Жилье и участок медленно но верно приходят в негодность. Спасибо

Ответы на вопрос (1):

Пишите коллективные заявления в Федеральную службу по надзору в сфере природопользования, в местную прокуратуру, в администрацию района, где вы проживаете. Что бы время не терять - сразу во все инстанции. Приобщите документы о нарушениях, фотографии и пр. Будут проводиться проверки... Официально Вам ответят в письменной форме. Лучше еще подключить органы СМИ: местный телеканал, что бы сняли сюжет, в газеты написать. Также можно в партийные органы "Единая Россия", ЛДПР, КПРФ и пр. Можно написать Вашему депутату, что бы он направил от себя запрос... Также будет официальный ответ...