Продажа доли в родительской квартире - возможные покупатели и оценка стоимости доли

• г. Челябинск

Есть родительская квартира в которой каждый имеет 1/4 доли. Отец сделал через суд себе зеленку на свою долю. Сейчас подала сестра в суд на выделение доли. Видимо хочет её продать. Кому она может продать кроме нас остальных собственниках? Как оценить сколько стоит её доля?

Ответы на вопрос (4):

Можно продать кому угодно, если остальные собственники откажутся долю выкупить.

Собственник доли самостоятельно определяет её цену.

Здравствуйте!

1. В первую очередь, сестра ОБЯЗАНА предложить свою 1/4 долю для продажи ВСЕМ другим сособственникам. Если в течение месяца сособственники НЕ примут ее предложение ИЛИ никак не отреагируют, то у нее появится возможность продать свою долю ЛЮБОМУ лицу. Ст.252 ГК РФ.

2. Стоимость доли определяется с помощью отчета об оценке рыночной стоимости. Этим занимаются специализированные организации оценщиков, их много. Если сособственники не приобретают ее долю по той цене, которую она укажет в уведомлении о продаже, то она продает долю по цене НЕ ниже той, что указана в уведомлении, постороннему лицу.

Отследить примерную стоимость можно по по сайтам циан Авито домклик, продать можно по статье 250 ГК РФ.

Непонятны действия собственников. Если у каждого по 1/4, то зачем суд, в Росреестре регистрируются доли и всё. Если совместная не долевая собственность, то либо выделяются доли соглашением, либо через суд, если нет согласия. Никаких зелёнок сейчас нет, а Росреестр оформляет переход права собственности, и выписка из ЕГРН является документом на право собственности доли в праве.

Для продажи доли собственник должен уведомить всех сособственников о желании продать свою долю за 500 000,00 руб., например, ст. ст. 165.1., 250 ГК РФ. Не ответили в течении месяца или отказались, то продажа третьим лицам через нотариуса производится.

Стоимость доли можете узнать через кадастровую стоимость квартиры, можете оценить по рыночной стоимости, через стоимости при продаже квартир и долей в вашем регионе.

Продажа долей с приличным дисконтом происходит (35-45 % от стоимости доли), т.к. никто не будет выкладывать 500 000,00 руб. за 1/4.