Как выселить недобросовестных арендаторов, если собственник отсутствует и имеется только прописка

• г. Москва

Как можно выселить арендаторов квартиры, если человек имеет только прописку в ней, а собственник давно уехал в другую страну и пропал?

В общем была дана квартира в полное распоряжении, но чисто на словах. Потом собственник уехал и связь оборвалась, найти его попытки были безуспешны.

После проживания в этой квартире около 10 ти лет, человек имея только постоянную прописку, решил сдать квартиру на 11 месяцев и успешно это сделал по договору. В договоре были прописаны и условия оплаты и высления.

Однако попались недобросовестные арендаторы и не захотели выселяться. Плюнули на условия договора, хотя про выселение там прописанно и дверь не открывают. Как можно выселить этих недобросовестных людей человеку, который не является собственником?

Ответы на вопрос (4):

Как вариант: вселиться в квартиру, поменять замки на входных дверях. Если действие договора найма закончено. То подать в суд иск о выселении незаконно проживающих граждан.

При указанных условиях только сменой замка, мол потерял ключи.

Можно сменить замки. И обязательно подать иск с требованием выселения и требованием забрать вещи из квартиры, установив для этого дату и время. Если смените замки и не вернете вещи или не подадите иск о том, чтобы квартиранты вещи забрали, они могут обвинить вас в присвоении.

Если не имеете возможности войти в квартиру для смены замков, то можно обратиться в полицию с заявлением о том, что граждане незаконно занимают чужое помещение и не дают возможности проживать зарегистрированным гражданам.

Выселить можно в общем порядке: через суд. У Вас есть право проживания в данной квартире, а у них - нет. Можно просто сменить замки, оставить им записку с указанием, когда и как они смогут забрать свои вещи, проинформировать при этом участкового.