Вызывают в полицию

• г. Ростов-на-Дону

Работал на фирме, 3.5 года как уволился, претензий ко мне не было. Через 3.5 года приехали сотрудники полиции по прописке, сказали работодатель подал заявление о краже. Нужно проехать в отдел. Могут ли без повестки вызвать в отдел, и может ли работодатель спустя такое время заявлять о краже. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Могут вызвать без повестки, если вас вызывают в качестве подозреваемого. При отказе могут задержать.

Дело ещё не заведено, вызывают для доследственных показаний.

Здравствуйте. Заявить могут в любое время. Без повестки можно не приезжать, дело ваше. По повестке необходимо будет явиться. В целом вы имеете право знакомиться с заявлением (если оно написано именно в отношении вас) и требовать принятия решения о заведомо ложном доносе.

Работодатель может заявлять и спустя такое время. Возможно он за это время устанавливал надлежащего ответчика. Вам следует явиться по вызову без повестки, чтобы снять с себя подозрения. Иначе только усугубите свое положение. Вам боятся нечего, если вы не причастны к краже.

Пригласить без повестки могут, но являться, да еще и не в рамках уголовного дела ты не обязан. Мой совет - ищи нормального адвоката и иди с ним. В любом случае надо сходить, чтобы ты знал в чем суть заявление и какие к тебе претензии.