Подать иск в суд на выселение

• г. Данков

Мы с мужем в разводе с 2013 года. Квартира муниципальная, зарегистрированы там: я, бывший муж и наших двое детей, бывший не работает, ведет асоциальный образ жизни, пьёт, ни за что не платит, поэтому все долги вешают на меня. У меня пенсия по инвалидности. В последние полгода в квартире он не проживает, живет с сожительницей и бывает, у матери. Я с детьми проживаю на съемной квартире уже шестой год. Квартира запущена, нет ни газа, ни электричества. Могу ли я подать в суд иск о выселении и снятии с рег учета, бывшего мужа. Как утратившего право пользованием жилым помещением и как злостного неплательщика? Какие есть статьи закона для этого и какие нужны документы?

Ответы на вопрос (18):

Можете подать иск.

Если необходима грамотная юридическая помощь в составлении иска, то обращайтесь к любому юристу, которого выберете на сайте.

Здравствуйте!

Исковое заявление о принудительном снятии с регистрационного учёта в порядке ст 131-132 ГПК

Есть у вас такое право.

Вы подаете иск о признании утратившим право пользования, в обоснования жилым помещением. Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ,указываете, что он добровольно покинул жилое помещение и не несет бремя содержания помещения. И на основании этого решения его исключат из договора и прекратят регистрацию по месту проживания

Какие доказательства нужны будут, чтобы подтвердить, что он там не проживает?

Можете акт составить представителями УК или привести свидетелей в суд.

Так как квартира государственная и предоставлена в пользование в соответствии с договором социального найма, то иск о признании кого-либо из нанимателей, утратившим право пользования данным жилым помещением вправе подать ТОЛЬКО собственник данной квартиры, то есть, государство в лице представителей соответствующих органов местной исполнительной власти.

Полагаю, что дело бесперспективное. Кроме того и Ваш бывший супруг, и Вы с детьми - НЕ ПРОЖИВАЕТЕ в данной квартире. И если есть долги по оплате ЖКУ, то собственник квартиры вправе обратиться в суд ко ВСЕМ гражданам, зарегистрированным в этой квартире с иском о признании ВСЕХ нанимателей, утратившими право пользования.

Не обольщайтесь советами некоторых юристов, дающих "обнадёживающие" советы.

Ну я тоже не по собственной воле живу на съемной квартире. Саоего жилья нет, а оттуда пришлось сбежать, тк совместное проживание с бывшим мужем-алеоголиком, было невозможным!

И я хоть и не проживаю там, но плачу по счетам.

Ответ отключен модератором

И что из этого?! Ваш бывший супруг ТОЖЕ будет доказывать, что ВРЕМЕННО не проживает в квартире, так как уважает Вас и хочет, чтобы Вы с детьми проживали ПОКА без него.

А раз он пока НЕ ПОЛЬЗУЕТСЯ квартирой, то оплачивать что-либо без заключения соглашения между вами и (или) определения порядка оплаты ЖКУ придётся Вам.

Но Вы вправе подать иск о взыскании с Вашего бывшего супруга денежных средств в размере его "доли" в платежах, которую очевидно должен будет определить суд.

Если нет счётчиков, то речь будет идти лишь о "доле" Вашего бывшего супруга оплате ХВС, ГВС, водоотведения.

А если есть счётчики, то стало быть, ВСЁ, что потреблено в квартире, будет считаться потреблённым именно Вами и Вашими детьми.

Ещё раз повторю не обольщайтесь советами некоторых юристов, которые хотят угодить вопрошающим и дают "обнадёживающие" советы.

Нужно будет в суд привести свидетелей, которые подтвердят, что он там не проживает

Так вопрошающая утверждает, что ТОЖЕ не проживает в данной квартире.

Свидетели

Можете подать исковое заявление

Подать иск можно, но вот результат-то очень не предсказуем...

Можете. Статьи в Жилищном кодексе РФ

Если порядок пользования квартирой и порядок оплаты ЖКУ между лицами, проживающими в этой квартире на условиях социального найма, не определены, то, при наличии задолженности по оплате ЖКУ и (или) уклонении от её погашения, собственник (государство в лице своих представителей) вправе обратиться в суд с иском о выселении, но именно ко ВСЕМ нанимателям.

И в случае удовлетворения такого иска - должны будут выселены ВСЕ, а не отдельные наниматели УКАЗАНОЙ квартиры, которая ПОКА не являетя коммунальной и имеет ОДИН, так называемый "лицевой счёт".

И в случае удовлетворения иска