Заявление о увольнении не передано в главный офис, и я числился сотрудником компании без работы и доходов в течение 7 лет. Как будет рассчитана компенсация за неиспользованный отпуск?

• г. Москва

Поработал в компании 8 месяцев и написала заявление, но заявление не передали в главный офис и Меня не уволили 7 лет назад! Все это время я числилась в организации как сотрудник, но не работала и не получала ни какого дохода оттуда, сейчас при увольнении, как сказала в отделе кадров, мне положена компенсация за неиспользованный отпуск! Вопрос как будет происходить расчет этой компенсации? За те 8 месяцев или за все 7 лет?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

На прямую трудовое законодательство данный вопрос не регулирует.

Мое мнение - вам должны компенсировать отпуска за все семь лет, есть даже положительная судебная практика по этому вопросу.

То также есть судебная практика, при которой суды удовлетворяют требования работника о выплате ему при увольнении компенсации за неиспользованные отпуска, только за 21 месяцев, при этом суды ссылаются на Конвенцию № 132 Международной организации труда "Об оплачиваемых отпусках".

В любом случае если вам не предоставят компенсацию за все семь лет отпуска, вам нужно судиться с работодателем. Вы ничего не потеряете, зато можете выиграть иск и получить деньги.