Бизнес партнер резко ушел

• г. Москва

Мы с подругой решили открыть минипроизводство, я имею свое ооо. Никаких соглашений не заключали о партнёрстве. В итоге на чалалках она потратила около 80.000 руб., она большую часть переводила мне на сбер, а я на счет фирмы и оттуда платила аренду и оборудование для бизнеса. В какой-то из выходных она заявила, что выходит из этого всего. И просит вернуть ей деньги. Расписку о возврате заверить у нотариуса. Я в замешательстве, какой все таки документ будет грамотнее? Поскольку бизнес прибыль начнет давать только через месяц. Существует ли соглашение какое то, что так и так получилось и поскольку нет своих денег и другой работы, деньги будут возвращены строго из выручки от данного бизнеса?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Если передачу денег от имени подруги Вы никак не оформляли, то можете и не возвращать деньги, поскольку не было оговорено, что деньги передаются в долг. Если подруга хочет, пусть обращается в суд и доказывает, что деньги переданы на условиях возвратности, ст. 810 ГК.

Я не оформляла. Она переводила мне их по сбербанку онлайн.

А сообщение получателю или назначение платежа при переводе были?

При желании Вы можете заключить с ней то или иное соглашение о возврате денег