Если на участок наложили арест участок долевой может ли другой долевое осуществить при резку к участку на свое имя
199₽ VIP

• г. Астрахань

Если на участок наложили арест участок долевой может ли другой долевое осуществить при резку к участку на свое имя

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ирина, здравствуйте!

Чтобы быть полновластным собственником своей доли и можно было распоряжаться своим имуществом не зависимо от сособственника у которого имеются финансовые трудности, вам нужно выделить свою долю в натуре.

Согласно статье 252 ГК РФ участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

После выделения доли в натуре вы сможете своей доле участка присвоить даже отдельный почтовый адрес и осуществить увеличение участка, в соответствии с требования земельного и градостроительного законодательства.

Если арест наложен на весь участок, из вопроса это не совсем понятно, то нужно снимать через суд арест с вашей доли участка, как незаконный одновременно с выделением доли в натуре.

Желаю вам успешного решения вашего вопроса..

Здравствуйте Ирина!

Как я понял, Вас интересует вопрос увеличения размера доли другим дольщиком совместного земельного участка, на которое наложено обременение в виде ареста

Увеличение размера своей доли второй дольщик не сможет, так как ч.6 ст.11.8. Возникновение и сохранение прав, обременений (ограничений) на образуемые и измененные земельные участки ЗК РФ прямо устанавливает, что

6. обременения (ограничения) прав, за исключением обременений (ограничений) прав, возникших на основании договоров, сохраняются в отношении образуемых земельных участков, измененных земельных участков в прежних границах

Если у Вас доли земельного участка в натуре не выделены, то увеличение размера долей может быть только по Соглашению между дольщиками или на основании общего собрания собственников в соответствии со ст. 13. Образование земельного участка из земельного участка, находящегося в долевой собственности Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения"

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2023) "Об исполнительном производстве"

В части 4 статьи 80 данного закона сказано:

4. Арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости - ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества. Вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом определяются судебным приставом-исполнителем в каждом случае с учетом свойств имущества, его значимости для собственника или владельца, характера использования, о чем судебный пристав-исполнитель делает отметку в постановлении о наложении ареста на имущество должника и (или) акте о наложении ареста (описи имущества)..

Как видите, арест земельного участка влечет ограничение в праве пользования этим участком. Поэтому у второго собственника не получится сделать прирезку к этому участку и оформить эту прирезку на себя.

Если участок находится в долевой собственности то согласно статьи 244 ГК РФ у каждого собственника определена его доля.

Второму долевому собственнику чтобы сделать прирезку. Нужно сделать следующее:

1.Добиться снятия ареста со всего земельного участка.

2. Осуществить раздел земельного участка-ЗК РФ Статья 11.4. Раздел земельного участка, чтобы образовался самостоятельный земельный участок

3. Только потом возможно прирезание и оформление прирезки на свое имя

Добрый день.

А что вы имеете ввиду под прирезкой? Присоединение другого участка? У вас я так понимаю долевая собственность, доли не выделены, то есть это один единый участок с определением долей.

Согласно ст.246 Гражданского кодекса РФ

Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

В соответствии со ст.247 ГК РФ

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Присоединить к участку другой возможно только по соглашению сторон. В ситуации с другим собственником он может сейчас лишь приобрести соседний участок, кусок земли, как самостоятельный земельный участок.

Ирина, здравствуйте.

Согласно статьи 80 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ (последняя редакция)

Арест на имущество должника применяется:

1) для обеспечения сохранности имущества, которое подлежит передаче взыскателю или реализации;

2) при исполнении судебного акта о конфискации имущества;

3) при исполнении судебного акта о наложении ареста на имущество, принадлежащее должнику и находящееся у него или у третьих лиц.

______

То есть арест это обеспечительная мера, в рамках исполнительного производства, которая не позволяет собственникам в полной мере осуществлять свои права, в том числе Распоряжения

(статья 209 ГК РФ)

Прирезка

Прирезкой" называют увеличение фактической площади участка за счет самовольно занятых земель.

_____

Размер платы за земельный участок, который гражданин хочет "добавить" к имеющемуся, устанавливается собственником земли – государством, субъектом федерации либо муниципальным образованием – в зависимости от ее принадлежности (п. 5 ст. 39.28 Земельного кодекса РФ).

Это оформляется соглашением, поэтому могут отказать

Подробнее ➤

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна

Свободная полоса земли-понятие относительное, поскольку у этой полосы есть собственник, и вам соответственно надо обратиться к нему с вопросом о передаче вам даенной полосы земли (на условиях выкупа или пользования). соответственно как будет делиться эта полоса вы будете решать уже с собственником данного ЗУ, она может быть как присоединена к уже имеющемуся ЗУ, и будет образован новый ЗУ, либо просто так же находится в равной собственности как у обоих, так и у любого из вас.

Согласно статье 252 ГК РФ участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

После выделения доли в натуре вы сможете своей доле участка присвоить даже отдельный почтовый адрес и осуществить увеличение участка, в соответствии с требования земельного и градостроительного законодательства.

Согласно ст. 80 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ (последняя редакция):

Арест на имущество должника применяется:

1) для обеспечения сохранности имyщества, которое подлежит передаче взыскателю или реализации;

2) при исполнении сyдебного акта о конфискации имущества;

3) при исполнении сyдебного акта о наложении ареста на имущество, принадлежащее должнику и находящееся у него или у третьих лиц.

Свободная полоса земли-понятие относительное, поскольку у этой полосы есть собственник, и вам соответственно надо обратиться к нему с вопросом о передаче вам даенной полосы земли (на условиях выкупа или пользования). соответственно как будет делиться эта полоса вы будете решать уже с собственником данного ЗУ, она может быть как присоединена к уже имеющемуся ЗУ, и будет образован новый ЗУ, либо просто так же находится в равной собственности как у обоих, так и у любого из вас.