Заявление учителя о переносе уроков в связи с личными обстоятельствами - какие права имеет работодатель для отказа
398₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

Учитель написал заявление с просьбой перенести имеющиеся два урока с пятницы на другие дни недели и освободить пятницу в расписпнии по семейным обстоятельчствам. Нагрузка учителя 23 часа, пятидневная рабочая неделя. (по трудовому договору). Какие юридические права имеет работодатель в лице директора, чтобы отказат?.

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

В статье 128 ТК РФ сказано:

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

По сути этот учитель таким вот завуалированным способом хочет не выходить на работу в пятницу. Если рассматривать эту ситуацию по аналогии со статьей 128 ТК РФ то в ней говорится о том, что по семейным обстоятельствам отпуск без сохранения заработной платы может быть предоставлен.

Употребление слов " может быть" говорит о том что предоставление такого отпуска является правом а не обязанностью работодателя.

Если взять Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2023), то в его статьях также не содержится норм обязывающих директора школы удовлетворять подобные заявления учителей.

Коль на директора школы законодательно не возложена обязанность по удовлетворению подобных заявлений, то из этого следует что директор имеет законное право отказать учителю.

Директор может просто сказать учителю, Ваше заявление не подлежит удовлетворению, потому что в действующем законодательстве РФ не содержится норм обязывающих меня удовлетворить ваше заявление.

И учитель ничего не сможет сделать получив отказ с такой мотивировкой

Здравствуйте, Марина Анатольевна! У работодателя нет обязанности удовлетворять заявление учителя. Изменение условий договора возможно только по соглашению сторон (ст 72 тк РФ). Расписание должно соответствовать санитарным нормам, утвержденным Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28 сентября 2020 г. № 28 (далее – СП 2.4.3648-20).

Марина Анатольевна, добрый день.

Не могу согласиться с первым ответившим юристом. Здесь нужно делать акцент не на статью 128 ТК РФ

_______

Вы можете сослаться на Приказ Министерства просвещения РФ от 22 марта 2021 г. № 115 "Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, где указано, что

Рабочая программа воспитания и календарный план воспитательной работы разрабатываются и утверждаются Организацией с учетом включенных в примерные общеобразовательные программы примерных рабочих программ воспитания и примерных календарных планов воспитательной работы.

Вы имеете право отказать на этом основании и дополнительно сообщить, что расписание утверждается перед началом учебного года

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна

Здравствуйте!

А ответ на ваш вопрос зависит какие именно обстоятельства вынудили учителя взять отпуск без сохранения зарплаты.

В ст. 128 ТК РФ указано, когда работодатель обязан предоставить такой отпуск, в нода вправе.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

Можно ли предоставить работнику отпуск без сохранения зарплаты по инициативе работодателя

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Согласно ст. 128 ТК РФ:

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Марина Анатольевна.

Не могу согласиться с ответами юристов, так как учитель не писал заявление о предоставлении отпуска за свой счет.

У учителя написано иное заявление: о переносе уроков на другой день, т.е. фактически об изменении расписания уроков на конкретные дни.

Поэтому обосновать отказ на заявление учителя со ссылкой на ст. 128 ТК РФ нельзя, т.к. в указанной статье речь идет о предоставлении отпуска за свой счет.

Запретить перенос уроков с пятницы на другой день можно, обосновав отказ недопустимостью нарушения расписания, которое составлено с учетом требований СанПиН школы.

Согласно Постановлению Главного государственного санитарного врача РФ от 29.12.2010 N 189 (ред. от 22.05.2019) "Об утверждении СанПиН 2.4.2.2821-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях" (вместе с "СанПиН 2.4.2.2821-10. Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных организациях. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы") (Зарегистрировано в Минюсте России 03.03.2011 N 19993):

-образовательная нагрузка в школе должна распределяться равномерно в течение учебной недели (п. 10.6. СанПиН);

-расписание уроков составляется с учетом дневной и недельной умственной работоспособности обучающихся и шкалы трудности учебных предметов (п. 10.7. СанПиН).

Таким образом, расписание уроков в школе должно учитывать дневную и недельную динамику умственной работоспособности обучающихся и шкалу трудности учебных предметов (п. 2.10.3, п. 3.4.16 СП 2.4.3648-20). Шкала трудности учебных предметов для всех уровней общего образования утверждена СанПиН 1.2.3685-21.

Заявление учителя о переносе уроков на другой день удовлетворению не подлежит в целях соблюдения санитарных норм и требований к дневной и недельной нагрузке обучающихся. Это и будет правильной формулировкой отказа директора перенести уроки на другой день.

С уважением, юрист Татьяна Николаевна