Покупатель требует взять на себя ремонт после поломки квадроцикла - какие последствия для продавца?

• г. Владимир

Продал квадроцикл 2013 года выпуска, сам покупал б\у год назад так же через объявление в авито.

Продал по договору купли-продажи 20.09.2023.

Сегодня позвонил покупатель и сказал, что он у него сломался, перестал заводиться на второй день после покупки, и он его на эвакуаторе отогнал в сервис. В сервисе сказали что нужен ремонт двигателя, и что ремонт стоит 280 т.р. Покупатель настаивает меня взять на себя ремонт двигателя. Себя виноватым не считаю, так как ездил аккуратно и проехал за год меньше 100 км. ! При продаже квадроцикл был в исправном состоянии, покупатель его осматривал не один час. Он ездил, проверял, все было в порядке. Что покупатель делал с квадроциклом после покупки эти два дня, я не знаю.

Подскажите, что мне может грозить?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Сергей!

Правильно вы указываете на то, что с 20.09.2023 года покупатель мог пользоваться транспортом ненадлежащим образом, что и привело к поломке.

Он конечно может обратиться в суд с иском о расторжении договора купли-продажи, согласно ст. 450 ГК РФ, но если занять правильную позицию защиты, то ничего покупатель не сможет у вас отсудить и расторгнуть договор.

С Уважением!

Здравствуйте.

Он настаивает на то что сломался на второй день после покупки, и что у него есть акт приемки передачи с сервис также в день поломки, то есть на второй день. А сегодня ему только дали заключение что с ним. Вот я и переживаю. Само собой понятно что за два дня он мог все что угодно с ним сделать.

Нет оснований для удовлетворение его требований на основании ст 450-452 ГК РФ