Как обезопасить себя при совместной ипотеке на покупку квартиры с сестрой

• г. Москва

Оформили с сестрой ипотеку на покупку квартиры. Заёмщик сестра, а выплачиваем вместе.

Собственник тоже она на данный момент. Подскажите, пожалуйста, как я могу себя подстраховать, чтобы тоже иметь законное право на долю в квартире?

Ответы на вопрос (10):

Составьте с ней договор дарения доли, требуется согласие банка на регистрацию.

Банку не интересно с этим связываться.

Я узнавала.

А нет ли других вариантов?

Заключите предварительный договор купли-продажи на долю после выплаты ипотеки.

Это нотариус должен составить и заверить?

Обратитесь к нотариусу, сделает все "под ключ".

Вчера была у одной - нотариуса.

По отзывам пошла. Она мне сказала, что я могу расчитывать только на "честное слово"

Страхуйтесь хотя бы расписками

Составьте договор о возникновении общей долевой собственности на квартиру после выплаты ипотеки, заверьте его у нотариуса и собирайте доказательства Вашей оплаты ипотеки. Если будете отправлять деньги сестре, то пишите что цель "погашение ипотеки"

А поскажите пожалуйста, договор должен нотариус составить.

Или к юристу обращаться?

Вы не имеете никакой доли в квартире и если вы ещё созаёмщик, то будете долг за сестру платить при её не выплатам.

Ничего не платите уже с ноября месяца, пусть сама гасит ипотеку, т.к. она титульный заёмщик.