Возможно ли восстановление прав собственности на земельный участок на основании инвентаризационной описи от 2005 года - правовые акты подтверждения
597₽ VIP

• г. Москва

Есть инвентаризационная опись на земельный участок от 2005 года, на основании которой мой отец внесен в справку Росеестра как правообладатель. Но постановление или решение администрации о том, что ему был выделен земельный участок у нас нет. Является ли запись в инвентаризационной описи от 2005 года основанием для подачи иска в суд о восстановлении прав собственности моего отца на этот земельный участок. Какими правовыми актами это подтверждается?

Спасибо!

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Мария!

Если Ваш отец владел данным земельным участком как своим собственным, добросовестно, открыто и непрерывно в течение пятнадцати лет, то, полагаю, что стоит попробовать обратиться в суд с исковым заявлением о признании права собственности на данный участок в силу приобретательной давности.

Согласно ст. 234 Гражданского кодекса РФ:

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

Это лучший ответ

При этом запись в инвентаризационной описи от 2005 года, а также справка Росреестра, могут быть одними из доказательств предоставления данного земельного участка отцу.

В силу ст. 55 Гражданского процессуального кодекса РФ:

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Независимо от того, что постановления или решения администрации о выделении земельного участка отцу нет, указанные документы могут свидетельствовать о том, что этот земельный участок отцу выделялся.

Вообще то с точки зрения земельного законодательства говорить о вашем отце в качестве право обладателя можно только на основании постановления местной администрации о выделении ему змельного участка.

Указания для территориальных органов Росземкадастра по проведению работ по инвентаризации сведений о ранее учтенных земельных участках. ГЗК-1-Т.Р-11-02-01 (утв. Росземкадастром 10.04.2001)

В этом документе, который применялся в 2005 году сказано:

1.3. Инвентаризационная опись представляет собой сложный документ, состоящий из перечня ранее учтенных земельных участков, инвентаризационного плана (схемы, чертежа) земельных участков в квартале (далее - инвентаризационный план) и каталога координат точек границ земельных участков в квартале, скомплектованных в отдельное инвентаризационное дело.

2.3. При составлении перечня используются сведения о ранее учтенных земельных участках, содержащиеся в имеющих юридическую силу документах, хранящихся в территориальных органах Росземкадастра: - во вторых экземплярах свидетельств о праве собственности на землю (государственных актах и иных аналогичных документах);

- во вторых экземплярах зарегистрированных в установленном порядке договоров аренды земельных участков.

Если земельный участок вашему отцу не выделялся на основании постановления администрации, то запись в инвентаризационной описи от 2005 года не является основанием для подачи иска стст 131-132 ГПК РФ в суд Ну подадите вы такой иск, но в суде обязательно возникнет вопрос о том каким образом ваш отец получил этот земельный участок. Если нет постановления администрации о выделении земли, то ваш отец не может считаться правообладателем.

Согласно статьи 5 Земельного кодекса РФ-правообладатели земельных участков - собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков;

собственники земельных участков - лица, являющиеся собственниками земельных участков; землепользователи - лица, владеющие и пользующиеся земельными участками на праве постоянного (бессрочного) пользования или на праве безвозмездного пользования; (в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 48-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) землевладельцы - лица, владеющие и пользующиеся земельными участками на праве пожизненного наследуемого владения; арендаторы земельных участков - лица, владеющие и пользующиеся земельными участками по договору аренды, договору субаренды;

Есть ли у вашего отца один из этих документов, подтверждающих его права на это земельный участок.

Думаю, что нет таких документов. Только при наличии таких документов имеет смысл обращаться в суд.

Это лучший ответ

Здравствуйте Мария

Поддержу позицию коллеги в том, что, если в инвентаризационной описи от 2005 года ваш отец был внесен как правообладатель на земельный участок, то эта справка будет являться одним из доказательств владения участком в порядке ст.55-56 ГПК РФ и есть все основания для восстановления прав через суд, путем подачи иска в суд в порядке ст.131-132 ГПК РФ о признании право собственности на участок.

___

Действовать необходимо так:

Учитывая отсутствие у вас постановления администрации о выделении отцу земельного участка, то 1) нужно направить заявление в администрацию о выдачи документа на основании чего был выделен отцу земельный участок

2) если получите отказ, то данный отказ даст вам право в суде заявить ходатайство об истребовании данного документа судом в порядке ст.57 ГПК РФ.

___

С учетом полученного документа, можно будет уточнить требования в порядке ст.39 ГПК РФ и выстроить уже окончательную позицию.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Здравствуйте, Мария! Причем здесь право собственности и инвентаризационная опись?! Если нужно подтвердить факт владения в силу приобретательной давности, то может сойти за доказательство (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". А дальше уже зависит от обстоятельств, которые установит суд. Согласно статье 234 ГК РФ:

Статья 234. Приобретательная давность

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается со дня поступления вещи в открытое владение добросовестного приобретателя, а в случае, если было зарегистрировано право собственности добросовестного приобретателя недвижимой вещи, которой он владеет открыто, - не позднее момента государственной регистрации права собственности такого приобретателя.

Это лучший ответ

Мария, добрый день.

1. Да, считаю, что является запись в инвентаризационной описи от 2005 года основанием для подачи иска в суд о восстановлении прав собственности Вашего отца на земельный участок.

2. Согласно статьи 71 ГПК РФ

Письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела, акты, договоры, справки, деловая корреспонденция, иные документы и материалы, выполненные в форме цифровой, графической записи, в том числе полученные посредством факсимильной, электронной или другой связи, с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", документы, подписанные электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, либо выполненные иным позволяющим установить достоверность документа способом

3. Обращайтесь в суд с иском о признании права собственности на данный участок в силу приобретательной давности, согласно статьи 234 ГК РФ

_______

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна