Возможные проблемы с организацией перерывов в колл-центре - правомерность и оплата
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Хотелось бы разобраться, правомерна ли нижеописанная организация перерыва работодателем?

Работаю, в довольно крупной организации РФ в колл-центре.

По документам, работа почасовая. 8 часов работы, час обеденного перерыва.

Колл-центр подразумевает под собой постоянную обработку звонков или текста в режиме нон-стоп в рабочие часы.

Следовательно, перерыв организован следующим образом:

Есть некий ресурс-автопилот, в котором дан час перерыва и ты можешь вставать в "очередь" на выход в перерыв. Вариантов выхода 2 - быстрый перерыв (менее 10 минут), длинный перерыв (на оставшееся время израсходованного переыва).

То есть, на 8 часов работы, обеденный перерыв растягивается на весь день. К примеру, 20-30 минут на покушать в любое время, которое выбираю в течение дня, остальное время распределять по желанию. На 5 минут, на 10 или вообще на остальные 30-40, если остались.

Какие есть сложности:

1. Очередь на выход в перерыв среди коллег. Например, единовременно в перерыв может выйти один человек в длинный перерыв, один человек в короткий. В очереди на длинный может быть человек 5-коллег. Если каждый будет в нем по полчаса (а каждый распределяет перерыв, как хочет, в том числе может на час выйти), то часа через 2 я, может быть и пообедаю, если за это время не сбегаю и не поем за 10 минут короткого перерыва). Уже вижу в этом нарушение моих прав.

2. Есть правило, при котором, в течение 30 минут начала смены и за 30 минут до конца смены, в длинный перерыв выходить запрещено, в принципе. В короткий (до 10 минут), только по согласованию руководителя.

3.Часто бывают ситуации, при которых ты оставляешь 20 минут перерыва догулять за час-полтора до конца смены, но по иронии ты не успеваешь их догулять (к примеру, долгий и сложный звонок или текст с клиентом, который по регламенту, я обязуюсь завершить и проблему клиента решить).

Такие "недогулы" перерыва, естественно, дополнительно не оплачиваются. То есть, за день рабочего времени, я использовала перерыва всего 40 минут. Остальные 20 минут, были скушаны работой.

Документально в том же договоре, нигде это всё не фиксируется. Есть только своя внутренняя SQL база данных по израсходованным часам/минутам, которая, скорее пользуются для аналитики.

____

1.Могу ли я требовать с работодателя полноценный фиксированный час перерыва на обед?

2.Если внедрят такую систему, то могут ли запретить легальные выходы в перерывы по естественным потребностям в течение дня?

3. Если я не догуляла перерыв, могу ли я требовать с работодателя оплатить те минуты перерыва, которые я не догуляла в течение дня и как это можно сделать, какими пунктами закона аппелировать, а уж тем более, как доказать факт недогула (базы данных есть, но считаются ли они доказательством)?

4.Работа сидячая и за ПК с постоянными звонками, текстами. Могу ли я требовать с работодателя выделять ежечасный небольшой перерыв на отдых от компьютера и сидения за ПК. (не из того самого обеденного, который дан изначально на весь день)

5. Допустим, какое-то время звонки/текст в колл-центр не поступают. Следовательно, ты сидишь в ожидании и ждешь, когда тебе прилетит звонок. Могут ли "время ожидания" звонка/текста вычитать из почасовой оплаты, назвав это "перерывом", в котором я не работала, а ждала, когда "работа придет ко мне"?

Ответы на вопрос (5):

1) Можете

2) Не могут запретить

3) Недогула не д.б. если закрепите полноценный фиксированный час.

4) Можно, но спорно.

5) Не имеют права.

Уважаемый Гость!

Согласно статье 109 ТК РФ, работникам предоставляется обеденный перерыв продолжительностью не менее 30 минут при работе более 6 часов в день. При этом, перерыв включается в рабочее время и оплачивается работодателем.

Понятие времени отдыха приведено в ст. 106 Трудового кодекса. Время отдыха – это время, когда работник свободен от исполнения трудовых обязанностей. Это время работник может использовать по своему усмотрению (ст. 106 ТК РФ). Виды времени отдыха. К видам времени отдыха относятся (ст. 107 ТК РФ): перерывы в течение рабочего дня (смены).

Вам нужно с Работодателем посмотреть ваш трудовой договор и при возможности настоять, чтобы обеденный перерыв был зафиксирован, а также были закреплены 10-минутные перерывы на чай или туалет.

Желаю вам успешного решения вопроса!

Здравствуйте!

1. Можете

ТК РФ Статья 108. Перерывы для отдыха и питания

Путеводитель по трудовым спорам. Вопросы применения ст. 108 ТК РФ

Развернуть

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.

2. Работодатель не может запретить работникам делать перерывы в работе.

3. Восьмой КСОЮ пришел к выводу, что работа сотрудника в рассматриваемом случае носила непрерывный характер (машинист-кочегар). Сотрудник был не вправе покидать рабочее место в течение рабочей смены, то есть не мог использовать время отдыха по собственному усмотрению. Таким образом, работодатель был обязан учитывать и оплачивать сотруднику рабочее время в течение всей смены, включая время перерыва на обед. При этом время перерыва должно оплачиваться как сверхурочная работа (см. комментарий к определению от 19.01.2023 № 88-186/2023). Аналогичное мнение высказано Третьим КСОЮ в определении от 22.05.2023 № 88-9008/2023 по делу № 2-520/2022.

Если в силу специфики деятельности затруднительно организовать отдых и питание вне рабочего места, то согласно ч. 3 ст. 108 ТК РФ работодатель обязан обеспечить сотрудникам возможность отдыха и приема пищи в течение рабочего времени. Перечень таких работ и места для отдыха и приема пищи устанавливаются ПВТР.

Добрый вечер, Уважаемый клиент.

1)Можете так как, Вам в любом случае работодатель его должен предоставить, в силу ст. 108 ТК РФ.

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.

2)Разумеется не могут.

3)Вы данный фактор не докажите, так как его не должно быть, вы должны закрепить полноценный час.

4)Работникам, которые используют компьютеры, предоставлять дополнительные перерывы необязательно. Такой вывод следует из письма Роструда от 11.04.2023 № ПГ/06533-6-1.

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается (ст. 108 ТК РФ).

5)Нет разумеется, что за бред.

Это прямое нарушение ваших прав.

6)так что вам в случае чего нужно писать жалобу в ГТИ и прокуратуру.

Это лучший ответ

Здравствуйте.

Да, работать в таком режиме очень непросто. Получается, в целом либо Вы должны успеть пообедать за 10 минут, либо весь перерыв отстоять в очереди, либо, вообще, остаться без всего.

В соответствии со ст.108 ТК РФ:

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором может быть предусмотрено, что указанный перерыв может не предоставляться работнику, если установленная для него продолжительность ежедневной работы (смены) не превышает четырех часов.

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

То есть, перерыв на обед Вам должны предоставить не менее 30 минут. А все остальное должно быть предусмотрено локальным актом работодателя.

Есть еще специальные технологические перерывы, они предусмотрены ст.109 ТК РФ. Но каким образом их применять и распределять, тоже решает работодатель (устанавливается локальным актом). Это и Роструд разъясняет. В Письме от 11.04.2012 N ПГ/2181-6-1 указано:

2. Согласно статье 109 ТК РФ на отдельных видах работ предусматривается предоставление работникам в течение рабочего времени специальных перерывов, обусловленных технологией и организацией производства и труда. Виды этих работ, продолжительность и порядок предоставления таких перерывов устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

Представляется, что если организовать перерыв на обед 30 минут, то можно еще 30 минут (обычный график при 8-часовом рабочем дне - час обеда, но он не оплачивается) оставить на короткие перерывы (для похода в туалет, например).

А если Вы работаете во время перерыва, Вам не удалось его использовать, то это время должно быть оплачено. Но это нужно в каждом конкретном случае фиксировать отдельно.

А если Вы "не работали, а ждали звонка", то тогда, чтобы говорить об оплате/неоплате в данном случае нужно вводить поминутную тарификацию и тоже все фиксировать. То есть, оплачивать только то время, которое Вы тратите на звонок. Тогда все остальное время Ваше. Я полагаю, что это утопия. И не выгодно ни для Вас, ни для работодателя.

С уважением.