Автоматическое продление контракта и принуждение к участию в боевых действиях - нарушение законности и влияние на обучение студента-солдата

• г. Екатеринбург

Должны ли сохраняться прежние условия службы по контракту при его автоматическом продлении?

Мало того, что не дают уволиться, ещё и подсовывают подписать новый контракт с пунктом об участии в боевых действиях, при том что в первом контракте такого пункта не было!

При этом сын также является студентом ВУЗа который взял академический отпуск на время службы.

Насколько законно будет принуждать участвовать в зоне боевых действиях?

Ответы на вопрос (1):

Контрак о прохождения военной службы до завершения мобилизации продлён, военнослужащий в силу своего статуса и закона обязан участвовать в боевых действиях и защищать Отечество, даже без указания на эту обязанность в контракте, новый контракт он вправе не подписывать. Отказ военнослужащего от участия в БД влечет уголовную ответственность по ч.2.1 ст.332 УК РФ.