Оформление единовременной выплаты оставшихся алиментов - как избежать дальнейших претензий Бывшей Жены?
398₽ VIP

• г. Москва

В 2018 году судебный процесс о МЖР (2015 гр) и алиментах я и Бывшая Жена завершили мировым соглашением, алименты установили в ТДС кратно прожиточному минимуму. Решение вступило в законную силу, алименты выплачивались, исполнительное производство не открывалось.

Сейчас и я, и БЖ — оба хотим, чтобы я выплатил оставшуюся часть алиментов единовременно (это семизначная сумма), чтобы в планируемой к покупке квартире у ребёнка было личное пространство.

Вопрос: как правильно это оформить, чтобы в дальнейшем у БЖ не было возможности взыскать с меня что-то ещё? Нужно ли подавать новое мировое соглашение в суд, который рассматривал дело в 2018 году, или можно обратиться в суд по месту жительства матери ребёнка? Если да, то с каким заявлением?

Ответы на вопрос (17):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Максим!

Насколько следует из Вашего вопроса, в 2018 году судом было вынесено определение об утверждении мирового соглашения (заключенного между Вами и бывшей супругой).

Это определение суда является судебным актом, на основании которого в настоящее время осуществляется исполнение (добровольное, не принудительное исполнение).

Поскольку данное определение является судебным актом, вступившим в законную силу, отменить его нельзя. Оно будет являться действующим.

Но можно его изменить другим мировым соглашением.

Согласно ст. 153.8 Гражданского процессуального кодекса РФ:

1. Мировое соглашение может быть заключено сторонами на любой стадии гражданского процесса и при исполнении судебного акта...

То есть мировое соглашение может быть заключено и в стадии исполнения судебного акта.

Полагаю, что не будет противоречить закону, если Вы заключите с бывшей супругой мировое соглашение относительно исполнения определения от 2018 года об утверждении мирового соглашения.

И такое мировое соглашение подлежит утверждению судом, рассмотревшим Ваше дело.

В соответствии со ст. 153.10 ГПК РФ:

1. Мировое соглашение утверждается судом, в производстве которого находится дело. В случае, если мировое соглашение заключено в процессе исполнения судебного акта, оно представляется на утверждение суда, рассмотревшего дело в качестве суда первой инстанции.

Поэтому надо обращаться в суд, рассматривавший Ваше дело, с заявлением об утверждении мирового соглашения, согласно которому Вы выплачиваете оставшуюся часть алиментов единовременно.

Добрый день.

Через суд это, конечно, возможно, поскольку законом не запрещено - в частности по статье 203 ГПК РФ, но вариант этот вряд ли пройдет даже при взаимном согласии, поскольку не будет обеспечивать интересы ребенка - так суд может рассуждать. Попробовать можете.

Но лучше составить нотариальное соглашение о выплате алиментов за оставшийся срок, статья 104 Семейного кодекса РФ.

Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

Алиментное соглашение не отменит судебный акт, о чем честно предупреждают помощники нотариуса.

В таком случае цель "заплатить алименты единовременно и больше не платить их снова на этого ребёнка" не достигается

Конечно не отменит, я об этом не говорил. Здесь все по договоренности. Можете пробовать через суд, но подобные вопросы решаются очень сложно, поскольку суды исходят всегда в первую очередь из интересов ребенка, а не согласия по определенным вопросам родителей ребенка. Вариант возможен.

Здравствуйте Максим

Так как у вас состоялось мировое соглашение через суд и вынесено определение суда, которое действует - то изучив судебную практику - могу вам в помощь как вариант предложить следующее:

Отменить мировое соглашение по вновь открывшимся обстоятельствам, согласно ст. 392 ГПК РФ, которым будет являться заключенное соглашение между вами и бывшей женой в соответствии со ст. 104 СК РФ, о выплате единовременной суммы в счет алиментных обязательств.

____

В результате вы получите отмену прежнего судебного акта и на основании соглашения нотариально удостоверенного - осуществите выплату, что не даст возможности б.ж. в дальнейшем обращаться в суд с исковыми требованиями для взыскания алиментов повторно.

Согласно статье 392 ГПК РФ

2. Основаниями для пересмотра вступивших в законную силу судебных постановлений являются:

1) вновь открывшиеся обстоятельства - указанные в части третьей настоящей статьи и существовавшие на момент принятия судебного постановления существенные для дела обстоятельства;

2) новые обстоятельства - указанные в части четвертой настоящей статьи, возникшие после принятия судебного постановления и имеющие существенное значение для правильного разрешения дела обстоятельства.

Заключение алиментного соглашение в 2023 году не может быть принято как "существовавшие на момент принятия судебного постановления"

Новые обстоятельства перечислены в пункте 4 той же статьи. Заключение алиментного соглашения в этот список не попадает.

Спасибо за дизлайк) вместо спасибо. Хотела помочь...

___

Согласно п.2 ст.392 ГПК РФ Основаниями для пересмотра вступивших в законную силу судебных постановлений являются:

1) вновь открывшиеся обстоятельства - указанные в части третьей настоящей статьи и существовавшие на момент принятия судебного постановления существенные для дела обстоятельства;

___

Согласно п. 3 ст.392 ГПК РФ К вновь открывшимся обстоятельствам относятся:

1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;

___

Существенным для дела обстоятельством может являться соглашение о единовременнои выплате алиментов так как вы только пришли к данному соглашению и на момент заключения мирового соглашения не знали, что придете к такому соглашению, так как появилась возможность.

___

Это мое видение дела, а если не устраивает, то и дальше ставьте дизлайки или наоборот

И много вы можете показать судебных актов, где вновь открывшимися обстоятельствами признано что-то вроде "я не знал, что в будущем захочу по-другому"?

Если такой умный, идите и ищите. " а я возьму на заметку "

Ответ отключен модератором

Про алиментное соглашение речь уже шла: оно не отменит судебное решение, лишь возложит на меня дополнительные обязательства. При том, что цель моих действий — заплатить алименты не дважды, а именно однократно.

Про мировое соглашение - хотелось бы получить нечто большее в качестве ответа, чем цитирование ГПК.

Видите какие не компетентные ответы тут дают " направляя вас сново в суд за заключением еще 1 мирового соглашения)))" . То и среди нотариусов тоже не все грамотные.

Поэтому для достижения целей в любом деле нужен грамотный подход.

___

И в вашем случае нужно в любом случае отменять 1 мировое соглашение заключенное по ст.153.10 ГПК РФ

Я верно понимаю, что Вы сюда коллег обсуждать приходите?

Здравствуйте!

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов"

Рассмотрение судами дел, связанных с изменением, расторжением и признанием недействительным соглашения об уплате алиментов

Рассмотрение судами дел, связанных с изменением,

расторжением и признанием недействительным соглашения

об уплате алиментов

53. Согласно статьям 99 и 100 СК РФ под соглашением об уплате алиментов понимается нотариально удостоверенное письменное соглашение между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя - между законными представителями этих лиц относительно размера, условий и порядка выплаты алиментов. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.

Указанное соглашение имеет силу исполнительного листа и исполняется по правилам исполнительного производства, установленным Федеральным законом от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ (пункт 2 статьи 100 СК РФ, пункт 3 части 1 статьи 12 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ).

Соглашение об уплате алиментов следует отличать от гражданско-правовых договоров о предоставлении содержания, заключенных между иными лицами, не относящимися к названным выше (например, договор о предоставлении содержания трудоспособному совершеннолетнему ребенку на период его обучения), на которые не распространяются правила, предусмотренные Семейным кодексом Российской Федерации в отношении соглашения об уплате алиментов (например, об индексации денежных сумм в соответствии со статьей 117 СК РФ).

54. Разрешая споры об изменении, расторжении соглашения об уплате алиментов либо о признании такого соглашения недействительным, необходимо учитывать, что к заключению, исполнению, расторжению и признанию недействительным соглашения об уплате алиментов применяются нормы Гражданского кодекса Российской Федерации, регулирующие заключение, исполнение, расторжение и признание недействительными гражданско-правовых сделок (пункт 1 статьи 101 СК РФ).

С учетом положений названной нормы, а также пункта 4 статьи 101 СК РФ спор об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов может быть рассмотрен судом по существу только в случае представления истцом доказательств, подтверждающих принятие им мер по урегулированию спора с ответчиком, предусмотренных пунктом 2 статьи 452 ГК РФ.

Если истец не представит такие доказательства, судья на основании пункта 1 части 1 статьи 135 ГПК РФ возвращает исковое заявление, а если дело возбуждено - оставляет исковое заявление без рассмотрения на основании абзаца второго статьи 222 ГПК РФ и разъясняет истцу его право обратиться по указанному вопросу к стороне соглашения об уплате алиментов.

55. Изменение материального или семейного положения сторон может быть признано судом существенным и явиться основанием для удовлетворения требования об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов, если материальное или семейное положение сторон изменилось настолько, что в случае, если бы такое положение имело место на момент заключения соглашения, оно не было бы заключено в связи с нарушением интересов любой из сторон соглашения, либо стороны заключили его на значительно отличающихся условиях.

56. В силу пункта 1 статьи 101 СК РФ соглашение об уплате алиментов может быть признано судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации, к которым, в частности, относятся: заключение соглашения с лицом, признанным недееспособным (статья 171 ГК РФ), заключение соглашения под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств (статья 179 ГК РФ), мнимые и притворные соглашения (статья 170 ГК РФ).

В соответствии со статьей 102 СК РФ суд также вправе по требованию законного представителя несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного члена семьи, органа опеки и попечительства или прокурора признать недействительным нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов, если условия предоставления содержания несовершеннолетнему ребенку или совершеннолетнему недееспособному члену семьи существенно нарушают интересы этих лиц, например, установленный соглашением размер алиментов на несовершеннолетнего ниже размера алиментов, которые он мог бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке.

Не хочу обидеть, но всё же я, оставляя платны вопрос, рассчитывал на рекомендации что и как мне делать, а не копипасту законодательства

Обиженный на всех женщин мира. Вам к психиатру нужно, а не к юристу

Это лучший ответ

Смотрите, у Вас есть судебное определение, которое имеет свою силу.

В этой связи, Вы можете с бывшей супругой оформить через нотариуса соглашение, будет иметь также свою силу либо обращаться в суд с ходатайством о заключении мирового соглашения.

Мировое соглашение может быть заключено сторонами на любой стадии гражданского процесса и при исполнении судебного акта.

Мировое соглашение утверждается судом, в производстве которого находится дело. В случае, если мировое соглашение заключено в процессе исполнения судебного акта, оно представляется на утверждение суда, рассмотревшего дело в качестве суда первой инстанции.

- см. ст. 153.10, 153.8 ГПК РФ