Кто должен отвечать за возникший ущерб после взлома гаража в охраняемом автокооперативе?
199₽ VIP

• г. Хабаровск

В охраняемом автокооперативе вскрыли гараж и нанесли ущерб на 94 тысячи рублей, похитив бытовую технику и электроинструмент. Несут ли за это какую-то ответственность сторож с председателем и должны ли возместить ущерб?

Ответы на вопрос (8):

Несут ли за это какую-то ответственность сторож с председателем?

Для ответа на этот вопрос нужно смотреть обязанности председателя этого кооператива и сторожа.

Как правило обязанности председателя кооператива закрепляются в Уставе кооператива. А обязанности сторожа прописываются в трудовом договоре ст 57 ТК РФ и должностной Инструкции.

Навряд ли председатель кооператива будет отвечать за эту кражу.

А к сторожу, если не будет найдено лицо, совершившее куражу, можно предъявить требование о возмещении ущерба стст 15 и 1064 ГК РФ, если в его обязанности входит обеспечение сохранности имущества находящегося в гаражах этого кооператива

Здравствуйте Николай!

Мы не видели устава ГСК, но могу предположить, что там не прописано, что как ГСК в целом, так и отдельные его сотрудники (председатель, сторож) отвечает за имущество автовладельцев, хранящееся в их личных гаражах

Не устанавливает такой ответственности и вступивший в действие с 1.10.2023 года Федеральный закон от 24 июля 2023 года № 338-ФЗ "О гаражных объединениях и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Обязанности сторожа ГСК нормативно не урегулированы и каждый ГСК прописывает их самостоятельно.

Как правило в них включены обязанности по

а) контроль въезда и выезда автотранспорта на территорию ГСК

б) сбор информации о происшедшем на территории ГСК во время своего дежурства.

В) за поддержание чистоты и порядка в помещении для сторожей.

Г) за уборку территории вокруг сторожки от мусора и снега, а также за чистку снега и льда вокруг шлагбаума.

Д) за сохранность вверенного ему согласно описи общего имущества ГСК во время несения дежурства.

Максимум что может сторож в случае несанкционированного вскрытия гаражного бокса:

1. Организовать визуальную охрану вскрытого гаража и вызвать полицию по

2. По возможности сообщить владельцу гаража о случившемся.

После выявления кражи, вы, как собственник, пишите в соответствии со ст.141. Заявление о преступлении УПК РФ заявление в полицию, в котором указываете что похищено и его примерную стоимость.

После установления виновных им, помимо санкции предусмотренной ст.158 Кража УК РФ потерпевшим вчиняется и гражданский иск на сумму похищенного имущества

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Полагаю, что нет. Вряд ли данные лица материально-ответственны и есть внутренние локальные акты, подтверждающие это.

В данном случае несут ответственность виновные лица, установленные в ходе проведения органами полиции поверки в порядке ст. 124, 125 УПК РФ. После установления следствием данных лиц, иск о возмещении ущерба и убытков-ст ст 15, 1064, 151 ГК РФ, может быть заявлен вами как в рамках гражданского, так и в рамках уголовного производства.

Сторож с председателем ответственность нести не будут.

Т.к у Вас не было с ними заключено договора именно на охрану Вашего гаража.

Поэтому предъявлять им что то в такой ситуации - бессмысленно.

Ответственность может нести только тот кто украл.

С него в рамках уголовного дела и надо взыскивать ущерб.

Ст. 15, 1064 ГК РФ.

Николай, добрый день.

Нет, юридическую ответственность несёт лицо, которое совершило кражу имущества либо повредило чужое имущество на сумму 94 тысячи рублей.

Согласно статьи 167 Ук РФ

Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Полиция должна найти злоумышленников, а потом Вы им предъявите гражданский иск

Всех благ Вам

С уважением, Дарья Алексеевна

Согласно ст. 167 УК РФ:

Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Здравствуйте, Николай! Смотря какой у Вас договор. Если именно на охрану, то нужно смотреть зону их ответственности. Так что при определенных обстоятельствах можно взыскать ущерб. Согласно ст.1068 ГК РФ:

Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

2. Хозяйственные товарищества и производственные кооперативы возмещают вред, причиненный их участниками (членами) при осуществлении последними предпринимательской, производственной или иной деятельности товарищества или кооператива.

Здравствуйте, Николай.

По сути произошло преступление. В ходе следственных мероприятий будут установлены виновные лица (виновное лицо), подлежащие привлечению к ответственности по статье за незаконное вскрытие гаража и хищение имущества (ст. 158 УК РФ). В преступлении установят пособников и сообщников, которые также будут подлежать привлечению к уголовной ответственности.

Что касается сторожа и председателя кооператива, то, скорее всего, хищение произошло помимо их воли. Однако, возможно, они проявили халатность и недобросовестность при исполнении своих обязанностей, что поспособствовало совершению преступления или увеличению вреда. При установлении данных обстоятельств указанные лица могут быть привлечены к гражданской ответственности по возмещению вреда. Однако это не освобождает прямых причинителей вреда от ответственности возместить вред.

По общему правилу, согласно ст. 1064 ГК РФ:

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

______

С уважением, Татьяна Николаевна