Угрозы судебных приставов и возможное изъятие имущества - что делать в случае долгов в МФО?

• г. Курган

У меня на данный момент долги в мфо, на зарплатную карту наложен арест снимают 50% от поступившей суммы но другие звонят и угрожают судебными приставами и то что приставы заберут имущество не спросив и не известив меня об этом, что они сами вскроют жилье и всё что нужно опишут. Скажите пожалуйста такое возможно

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Арестовать имущество могут только в рамках исполнительного производства.

Вы можете отказаться от общения с коллекторами, подавайте заявление об отказе взаимодействия.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Лилия, направьте заявление об отказе взаимодействия с коллектором. Арестовать имущество должника может только пристав ФССП по возбужденному исполнительному производству. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2023) "Об исполнительном производстве". Статья 80. Наложение ареста на имущество должника

Добрый день!

Никто не будет вскрывать Ваше жильё!

На это надо получить приставу разрешение начальника отдела, а тот не будет его давать☝

Подайте приставу заявление о сохранении прожиточного минимума.

А также отменяйте судебный акт и возвращайте деньги☝

Скорее всего мировым судом вынесен судебный приказ.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока (при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

Подробнее ➤

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же у в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

Подробнее ➤

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.