Ответственность пенсионера за продажу автомобиля без уведомления владельца

• г. Минск

Какую ответственность может понести установленное по заявлению в полицию лицо-пенсионер если будет доказано что оно избавилось (продал по запчастям) вверенный ему на хранение автомобиль не поставив в известность хозяина.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Андрей

Ответственность по уголовному делу наступит, если будет выявлен умысел в ваших действиях и пенсионер будет нести имущественную ответственность

Андрей, пенсионер будет нести уголовную и имущественную ответственность.

Но,если заявление было принято не как кража или угон, то в ходе разбирательства должны дополнительно уточнить корректировку на заявление с уточнением на привлечение к подбной отв. или все обойдётся сроком исковой давности для покусителя на имущество, поправлюсь преступление совершено 5 лет назад.

Написать вы можете заявление о чем угодно, а при проведении проверки исходя из фактических данных, сотрудники полиции могут усмотреть и другие составы преступлений.

Тоесть достаточно мотивировать факт столь позднего обращ. С заявл. Введением уплаты налога или приемлемее сослаться на штрафы от всевозможных нарушений пдд этим авто, повторюсь заявление было подано по истечении 5 лет, не поздновато ли для подобного преступления.