Как оспорить имущественный налог на авто который давно был уничтожен в ДТП?

• г. Восточный

В 2011 году отец сильно разбился на авто, машина осталась под арестом на время следствия, отец получил наказание. Машину никто из родственников не забрал, документы не взял, судьба машины не известна. С учета ее не сняли. Виноваты родственники, не углядели. До этого года на неё начислялся транспортный налог, взыскали приставы. Я написала на отмену и на поворот судебного приказа. Как теперь быть дальше и доказать что авто с 2011 года не использовалось? На запрос в овд по месту нахождения авто получен ответ, что сведения давно утрачены и архива нет, никто не знает где она и что, столько лет прошло. Как поступить? Выходить с иском? Но какой предмет иска? Или же лучше ждать пока ФНС снова подаст иск на отца и уже вступать в прения? Заранее благодарю за помощь.

Ответы на вопрос (8):

Если судебный приказ отменили, то ФНС должна подать иск в суд. Ответ ОВД, свидетельство о смерти отца предъявите в суд, объясняйте, что не знали о наличии авто и пр.. Вы же наследство принимали? Как наследникам вам предъявили задолженность по налогу, а если не принимали наследство, то и налог не должны платить в любом случае. Но с учета авто надо снимать, иначе опять проблемы возникнут.

Спросить
Пожаловаться

Отец жив. Где я написала о смерти? Вы неверно меня поняли, наказание был срок. Авто с учета снято только в этом году, так как ранее отказывались снимать из-за ареста.

Спросить
Пожаловаться

Вы написали, что сильно разбился, а родственники не взяли документы и не забрали авто. Это все при наследовании бывает. А если отец жив до сих пор, а авто столько лет не снималось с учета (не важно, сам или по доверенности, если здоровье не позволяет), то с точки зрения ИФНС авто благополучно существовало до этого года, не важно, ездили на нем или нет. Тогда ждите повестки в суд, представляйте суду документы, что фактически никакого авто не существовало с 2011 года, не было возможности снять с учета

Спросить
Пожаловаться

Я же в конце вроде уточнила что иск к отцу) вот меня и интересовало ждать иск и потом предоставлять имующиеся доказательства или самой выходить с иском, но с каким был вопрос)))

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Маргарита! Исходя из имеющейся информации, налоговая не знала о том, что авто не на ходу и не должна об этом знать. По сложившейся практике основанием для снятия авто с учёта является соответствующие действия в ГИБДД, как вариант, владелец авто мог самостоятельно обратиться в налоговую в т.ч., представить документы о том, что авто перестало существовать в физическом мире или права собственности переданы др. лицу (например, в случае продажи авто по доверенности и новый собственник в 10 дневный срок не прибывает в ГИБДД, прежний собственник может самостоятельно уведомить ГИБДД и ФНС о том, что произошла смена собственников, направить заявление об этом и приложив ДКП, акт приема передачи ТС. Единственное, как правильно указано выше, при рассмотрении иска налоговой в суде стоит заявить ходатайство о пропуске налоговой срока исковой давности, в таком случае взыщут за три года, а не за двенадцать лет. Надеюсь, несколько помог Вам!

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответ. Да вот в том то и дело, что никакого документа касаемо авто нет (утилизация т прочее), у данного отдела уже нет этого архива, да оно и понятно столько лет прошло. Авто с учета сняли недавно, но пришлось мне побегать, отцу отказывали из-за наложенного ареста на авто, я в гибдд побилась и сняли в итоге. Теперь важно доказать суду что авто не было в эксплуатации и после аварии не забиралось.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Необходимо подать заявление в ГИБДД об утрате авто и снятии его с регистрационного учета в связи с этим. После проведенной проверки органы ГИБДД должны будут снять авто с учета.

Спросить
Пожаловаться

Можно подать исковое об аннулировании суммы налога, либо дождаться их иска

Спросить
Пожаловаться

Автомобиль на стоянке у магазина покатился самопроизвольно и ударился о другое авто. Является ли это ДТП? И как правильно гаи должно это оформить?

Мне 58 лет, пенсионер. Имею машину 150 л/с. должен ли я платить транспортный налог, имущественный налог, налог на землю. Проживаю в нижнем новгороде.

Для расчета пенсии, я слышал, нужны справки о зарплате с 1997 по 2002 год, или с 2001 по 2002 г. Я сам их должен искать или в ПФ все данные есть? А если фирмы, где я работал уже нет, или документы давно уничтожены?

Списал машину 15 лет назад, а сейчас пришли налоги за прошлый год. Пошел в налоговою, там говорят что ничего не знают и, что мне нужно идти в МРЭО. В МРЭО мне сказали что архивы давно уничтожены и они ничего сделать не могут. Как быть в этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

, причиной для неполучения имущественного вычета за купленную квартиру?

Освобождаются ли пенсионеры МВД РФ от имущественного налога или других налогов? Спасибо.

У меня ребёнок-инвалид. Документы на дом сделаны на мужа (мы проживаем вместе). Положены ли нам льготы на земельный и имущественный налог?

Скажите, пожалуйста, мать купила дом, оформила его на себя. В это время она не работала. Могу ли я получить имущественный налог за неё (из расчета своего оклада) или же возврат осуществляется только владельцу дома? И в течение скольки лет можно вернуть имущественный налог?

Платят ли земельный и имущественный налог пенсионеры (бабуля с 1938 года рождения).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение