Срок аренды при безвозмездном пользовании

• г. Новосибирск

Есть договор безвозмездного пользования заключенный на неопределенный срок. Ссудополучатель хочет заключить с арендатором договор аренды на 5 лет (долгосрочный), возможен ли срок аренды 5 лет, если безвозмездное пользование на неопределенный срок? Просьба, при ответе указать нормативную базу.

Ответы на вопрос (7):

ГК ПФ Глава 36. Безвозмездное пользование (ст. 689 - 701)

Спросить
Пожаловаться

И?) это не конкретный ответ на конкретный вопрос.

Спросить
Пожаловаться

Ответ: на территории РФ действует свобода договора. Все возможно при соблюдении условий указанных в законе

Спросить
Пожаловаться

Так вопрос и идет об условиях, указанных в законе. Общие фразы/ответы не нужны. Спасибо.

Спросить
Пожаловаться

Вам на ваши три вопроса ответили разные юристы, если вы не понимаете то наймите юриста

Спросить
Пожаловаться

Возможен, разумеется, если две стороны достигли об этом договорённости.

Причем тут безвозмездное пользование, не понятно, оно утратит силу.

Спросить
Пожаловаться

Аренда будет между ссудополучателем и третьим лицом.

Спросить
Пожаловаться

Мы городское поселение районного подчинения в крыму. Районные власти требуют передачи в собственность районной администрации зданий школ и детских садов по полномочиям. Имея опыт передачи зданий больницы в район - разграбили и перепродали, мы предлагаем школы и детсады отдать в безвозмездное пользование, чтоб участвовать в программе капитальных ремонтов. Что делать?

У бабушки пенсионера и ветерана труда, вдовы инвалида ВОВ, пол года назад сгорела двух комн. Квартира (не приватизированная), площадью 37 м 2. Совместно с ней проживали два члена ее семьи (дочь, внучка, все прописанны). Квартира не застрахована, другого жилья у них нет.

Дом признан в результате пожара признан аварийным, восстановлению не подлежит.

С ними заключили договор о безвозмездном пользовании (1 комн. Кв., 33 м 2) квартирой из спецжилфонда.

Договор подписан 31.12.13 а до сих пор не передали в пользование. И вобще подскажите, насколько это законно и что действительно положено погарельцам?

Почему не применяется ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА от 7 июня 1995 г. N 561 о ГОСУДАРСТВЕННЫХ ЖИЛИЩНЫХ СЕРТИФИКАТАХ?

Я арендовал земельный участок по договору аренды безвоздмездного пользования. Построил некапитальные, нежилые помещения. Могу ли я сдавать их в аренду как физ лицо юр лицу или ИП?

Я имею долю в нежилом помещении, и являюсь учредителем в ООО. Потребуется ли разрешение от второго дольщика на деятельность. И нужно ли мне заключать договор аренды или безвозмездного пользования между организацией и мной как физическим лицом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас зарегестрирована фирма на одном юрадресе. Сейчас хотим сменить юрадрес на новый и приостановить деятельность фирмы. И на этот же новый юрадрес зарегистрировать вторую нашу новую фирму. Договора аренды безвозмездного пользования будут на обе фирмы. Вопросы: 1) Можно ли на 1 юрадресе иметь 2 фирмы от одних и тех же учредителей? 2) Не сочтут ли налоговая и кто-нибудь еще, что это аффелированность и типа того? 3) Договора аренды безвозмездного пользования это не нарушение?

Есть договоры аренды (безвозмездного пользования) нежилых помещений. К ним полагается заключать договоры возмещения эксплуатационных затрат (контракты на подписание услуг). Может ли договор возмещения (контракт) быть заключенным на иной срок чем договор аренды/безвозмездки. Уточнение: нежилое помещение продолжает использовать на основании другого договора аренды/безвозмездки. Т.е. допустим 2 договора аренды на 1 и 2 полугодие и 1 договор возмещения эксплуатационки на весь год? Является ли такое оформление законным и обоснованным и на какую норму можно сослаться?

Я являюсь директором НКО, у нас помещение предоставлено администрацией по договору аренды безвозмездного пользования, платим только за коммунальные услуги. Вопрос в том, можем ли мы оказывать платные услуги населению, исходя из того, что в уставе у нас это прописано, а в договоре аренды ничего об этом не сказано. Т.е. не запретит ли администрация вести такую деятельность, раз договор аренды безвозмездного пользования?

Составляю договор о безвозмездном пользовании жилым помещением на себя и несовершеннолетнего сына, как за него расписаться, если можно то скиньте образец!? Спасибо!

Как законно сдать в наем квартиру, полученной в безвозмездное пользование?

Достаточно ли включить в договор о безвозмездном пользовании пункт с правом сдачи ее в наем?

Ситуация такая - есть 12 этажный жилой дом, не муниципальный т.е. в собственности всех владельцев квартир в этом доме, старшая по дому выделила нам ключи для личных целей (музыкальная репетиционная база, некомерческое использование), подвал получается общей собственностью всех жильцов этого дома. Вы вошли туда на словах и боюсь как бы не получилось так чтобы на тех же словах мы оттуда и вышли, т.к. собираемся делать ремонт на свои деньги там, вопрос в том как нам заключить официальный договор аренды или договор безвозмедного пользования. Мы думали о петициях по подписям жильцом, но в каком порядке и т.д., мы не знаем. Как нам заключить официальный догвор с жильцами этого дома?

По договору аренды комнаты безвозмездного пользования, можно ли ее пересдать третьим лицам если в указанном договоре прописаны условия пользования.

Я гр. украины. Живу в четырех комнатной коммуналке по договору о безвозмездном пользовании и занимаю одну комнату. Сосед через суд выселил наших соседей. А когда они подали на апелляцию. Он каким то образом вписал мою фамилию и теперь я тоже должен освободить комнату.

Могу ли я после исполнения предписания суда снова заключить договор с собственником о безвозмездном пользовании комнатой и заверив документ у нотариуса поселиться по этому же адресу в этой комнате.

Спасибо.

Я собственница 2 хк. кв. по договору купли-продажи от 2004 года от своих Бабушки и Дедушки. В свидетельстве и договоре указано обременение на пожизненное проживание и безвозмездное пользование квартирой бабушки и дедушки. Бабушки не стало в 2007 г. В одной из комнат проживает дедушка, другая сдаётся. Я проживаю в другом месте. Деньги с аренды забирает дед, ни чем не подтверждено. Так же он сам проплачивает квитанции коммунальных услуг. Дедушка сейчас хочет расторгнуть этот договор ссылаясь на систематические нарушения договора от 2004 г, хотя по факту их нет.

- неуплата кварплаты,

- сдача в аренду против его воли

- неуплата налогов за найм, мною как собственницы.

1.Возможность по его доводам отсудить квартиру?

2. У меня нет квитанций, все приходят к нему, те которые я оплачивала в летний период - все отдала ему.

3. Нет подтверждений что плата за аренду брал он, но тот кто снимает может это подтвердить

4. Как оформить договор официально по найму и как заплатить налог, поможет ли это... хотя я не получала ни копейки!

5. Сможет ли он доказать что в аренду сдаю я...? или может быть мне доказывать что сдаёт он?

6. Или же договорится с тем кто снимает что бы съехали - поможет ли..?

Заранее спасибо.

Ответьте пожалуйста на такой вопрос. Мой племянник переезжает в Москву жить. Если я оформляю ему регистрацию по месту жительства (а не пребывания. То есть как я понимаю штамп ставится в паспорте) на основании договора о безвозмездном пользовании или на основании договора аренды, то смогу ли я его в случае необходимости выписать в одностороннем порядке. (даже в том случае, если ему некуда будет выписывааться. Заранее спасибо.

В сентябре ребенку идти в первый класс, мы прописаны в другом месте, но в школу требуется документ подтверждающий проживание ребенка на территории данного района. Подойдет договор аренды безвозмездного пользования. ВОПРОС: необходимо ли заверять у нотариуса данный договор. Спасибо.

Такая ситуация. Я являюсь собственником приватизированной квартиры в Москве. В квартире прописана также и моя мама.

Хочу прописать на основании договора о безвозмездном пользовании знакомого (гражданин Азербайджана). Какие документы мне для этого нужны. Нужно ли оформлять вид на жительство? Должны ли мы состоять в браке? И каков порядок действий. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение