Правомерно ли судья (при разделе имущества) назначает судебную экспертизу автомобиля

• г. Челябинск

Правомерно ли судья (при разделе имущества) назначает судебную экспертизу автомобиля, если я согласен с экспертной оценкой другой стороны?

Ответы на вопрос (6):

Право судьи назначить экспертизу.

Правомерно.

Да. правомерно, поскольку стоимость имущества может быть занижена. Поэтому установить реальную его стоимость необходимо не только для целей раздела, но и для определения правильного размера государственной пошлины.

А как вы выразили согласие, конечно можно было обойтись и тем что есть.

Не оплачивайте ее и не будет)

У судьи ест право назначить экспертизу.

Здравствуйте, уважаемый Николай Васильевич!

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним с Буквы Закона.

Во-первых, согласно ч.1 статьи 39 Гражданского процессуального кодекса РФ или кратко - ГПК РФ, ответчик вправе признать иск. Если Вы согласны с экспертной оценкой автомобиля, то значит Вы согласны с разделом этого автомобиля.

Во-вторых, согласно ч.2 статьи 39 ГПК РФ, суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

В-третьих, согласно статей 79, 80 ГПК РФ судья вправе по своей инициативе назначит экспертизу, в т.ч. об определении рыночной стоимости спорного автомобиля.

Истец и (или) ответчик могут обжаловать Определение судьи о назначении им этой экспертизы на основании статей 331-333 ГПК РФ в суд апелляционной инстанции.

Более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты на этот юридический вопрос Вы можете получить у юриста, предоставив ему более полную информацию по этому вопросу + копию иска и копию Определения суда о назначении судебной экспертизы об оценке автомобиля.

Желаю удачи.