Вопрос пролонгации договора аренды федеральной собственности в Москве - возможность и основания для отказа

• г. Москва

ООО арендовало федеральную собственность в Москве у ФГУП на основании проведенных торгов. Можно ли пролонгировать данный договор без проведения торгов, если задолженности по аренде нет, условия договора соблюдались. Может ли арендодатель отказать в пролонгации и на каких основаниях?

Ответы на вопрос (3):

Договор аренды заключенный на торгах не пролонгируется

Спросить
Пожаловаться

А заключить новый без проведения торгов с этим же арендатором возможно?

Спросить
Пожаловаться

Может арендодатель отказать в пролонгации, если такого условия не было в договоре.

Вам лишь следует заранее подавать заявку на участие в торгах по аренде этого объекта.

Спросить
Пожаловаться

В нашем Договоре аренды жилого помещения прописано: ..в период действия настоящего Договора 1 из сторон в праве потребовать от др. стороны изменения, в т.ч. изменения цены Договора в случае существенного изменения обстоятельств. Существенным изменением обстоятельств будет считаться отклонение курса российского рубля по отношению к Доллару США более, чем на 10% по сравнению с курсом, установленным ЦБ РФ на день подписания настоящего договора.

Курс Доллара на момент заключения Договора был 32,86. В данный момент 36,40. В праве ли арендодатель требовать оплату в Долларах? И в праве ли он повышать арендную плату более 1 раза в год?

Если я продала парикмахерскую (помещение в аренде у торгового центра) без ведома арендодателя. Может ли он отказать новым владельцам в аренде?

Договор аренды транспортного средства с правом выкупа закончился в мае 2014 года, осталась небольшая сумма долга, может ли Арендодатель отказать в перезаключении договора, транспортное средство является средством заработка.

Договор аренды транспортного средства с правом выкупа закончился в мае 2014 года, осталась небольшая сумма долга, может ли Арендодатель отказать в заключении нового договора, транспортное средство является средством заработка. Я не против выплатить долг, но на это нужно немного времени.

Имеет ли право арендодатель отказать в аренде жилья, в зимний период семье с маленьким ребенком, если срок договора не истек (нарушений с нашей стороны не было)

На каком основании арендодатель может запретить жечь аромопалочки, если другим офисам это не нравится?!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На основании чего может считаться договор аренды пролонгированным на неопределенный срок по окончании срока его действия? И как это оформить ссылаясь НПА в допсоглашении или самом договоре аренды?

Суть проблемы такова: Я снимаю квартиру, арендодатель просит дать ему дубликат ключей. Но я не хочу ему их отдавать. Т.к. беспокоюсь за сохранность вещей.

Возможно ли с правовой точки зрения ему отказать?

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, могу ли я отказать арендодателю в просмотре квартиры потенциальным клиентам, если договор найма жилья у меня до 31 декабря 2017 г, а оплатила я квартиру до 06 января 2018 г?

Съезжаю с квартиры 30 декабря.

Предупредила о раннем выезде за месяц.

В договоре ничего не указано про показы квартиры перед выселением.

Хотел снять квартиру посуточно перевёл предоплату 8.000 рублей когда приехали в город где предполагалось снять квартиру, арендодатель сказал что в квартире нету воды и теперь не возвращает предоплату.

По платежам согласно договору аренды нежилого помещения была просрочка. Направлено в компанию арендодателя письмо о возможной рассрочке выплат с графиком оплат. На что получен отказ., но несмотря на него мы согласно графику перечислили средства за один месяц. Сегодня оказывается компания арендодатель подавала в суд, о чем умалчивала ранее и теперь растаивает на выплате пени, что уже составило сумму больше долга. Долдны были 140000, теперь 300000. Что делать? Как договориться о рассрочке? На что мы имеем право в данной ситуации?

Арендодатель при заключении договора аренды жилового помещения на длительный срок, отказал в временной регистрации по месту прибывания. Имеет ли право в отказе?

Имеет ли право арендодатель не отдавать личное оборудование арендатора за нарушение обязательств по договору (не полная выплата аренды) при выезде. В договоре указаны лишь штрафные санкции и пункт, что все споры и разногласия по договору разрешаются сторонами в Арбитражном суде. Спасибо!

Три летних сезона арендовала торговую площадь под продажу экскурсионных путевок, как ИП на Ч.М. побережье. У меня было много клиентов, тем более на точке работала я сама, не нанимала работников, но в этом году без объяснения причины, арендодатель отказал мне в аренде и через несколько дней сдал эту точку другому предпринимателю. По договору - точка всего 1 кв.м., но за сезон я платила 85 тыс. руб., хотя в договоре стоит - 6000 руб. Точка - это просто малюсенький кусочек земли - может не один кв.м., но всего 1,5-2,0 кв.м. - кабинку ставлю свою разумеется. Половину суммы "латифундист" :))) требовал сразу, а вторую половину 15 июля, что я и делала без задержки и даже раньше. Я взяла другую точку неподалеку, но считаю, что мои права нарушены. Есть ли законные основания для предъявления иска?

В 2009 году оформили в аренду з/у с/нх назначения потом администрация его перевела в ИЖС договор аренды не закончился, аренда не продлевалась плату за участок вношу по сегодняшний день. В 2021 году написала заявление в администрацию о предоставлении з/ у без торгов на что получила отказ на основании п.19 ст 39.16 ЗК РФ правомерно ли отказала администрация и как обратиться в суд о получении з/у.

24 октября 2004 году был составлен аренда земли на 5 лет. До окончание 5 лет аренды много раз просил письменно форме продлить. Мне было отказано, При окончании аренды помещение продал.

Но аренда земли до сегодняшнего дня на мне.

Я организатор концерта. Я подписываю договор с концертной площадкой, в котором прописано, что я обязуюсь обеспечить покупку необходимого минимума билетов для проведения мероприятия. Этот минимум обговорен с концертной площадкой и прописана конкретная цифра. Однако руководство площадки требует от меня предоставление моего медиа плана. Подскажите, законно ли это требование и на основании каких документов я могу отказать в предоставлении медиа плана? Спасибо!

Является ли договор аренды (субаренды) документом входящим в перечень уставных документов необходимых для проверки контрагента на его благонадежность и как подтверждению юр адреса? Имеем ли мы право как подрядчики отказать Заказчику в его предоставлении и на каких условиях? Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение