Как ознакомиться с видеозаписью в уголовном деле и на какие статьи ссылаться в суде?

• г. Санкт-Петербург

Уточните пожалуйста, как можно ознакомиться с видеозаписью в уголовном деле, приобщенной в виде доказательства?

На какие статьи ссылаться?

Дело в суде

Ответы на вопрос (11):

Евгения! Вы подсудимая?

Добрый, день. Я обвиняемая по ч 1 318 УК (применила свою ногу в виде удара полицейскому в пах)

Пусть Ваш адвокат заявит ходатайство об ознакомлении. С ним и посмотрите.

применила свою ногу в виде удара

Интересная сентенция.

Надо будет запомнить.

Видеозапись - это часть материалов дела, поэтому ссылаться нужно на ст.47 УПК РФ (права обвиняемого) , если вы обвиняемый (подсудимый) по делу. Если же вы потерпевший, то ссылаться нужно на ст.42 УПК РФ. И обвиняемый, и потерпевший имеют право знакомиться с материалами дела в полном объеме.

Здравствуйте!

Заявили ходатайство об ознакомлении /копии с видео доказательствами, но судья отказала в ходатайстве.. Какие должны быть дальнейшие действия?

Подскажите пожалуйста. Ведь ст 47 УПК даёт право знакомиться

Можете не ссылаться.

Ходатайство заявить нужно

Элементарно - заявите ходатайство об исследовании вещественного доказательства - диска с видеозаписью.

Отказала судья в ознакомлении / копии ходатайства

Евгения, если Вы участник процесса, заявите ходатайство в суде об исследовании доказательств, видеозаписи.

А не проще ли Вам в судебном заседании теперь уже просто дойти до стадии исследования доказательств обвинения и настаивать на просмотре данной видеозаписи в судебном заседании?