Как прописаться в квартире, если мать несовершеннолетнего владельца не согласна - что делать в такой ситуации?

• г. Арзамас

Суть такова: имеется квартира в собственности а точнее 2/3 от неё, 1/3 на пополам у мамы и у несовершеннолетнего внука (внук от брака брата покойного), я хочу туда прописаться со своими двумя несовершеннолетнего ними детьми, но мама несовершеннолетнего владельца (бывшая сноха) против этого, как мне быть в такой ситуации, ведь она должна присутствовать и дать согласие в отделе где это всё делается, могу ли я как то законно, может через суд принудить о том что она обязана в такое то время явится на подписание согласия о моей прописке с детьми? Помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Если вы являетесь собственником части квартиры, то спрашивать согласие у иных собственников для прописки вас и ваших несовершеннолетних детей вы ни у кого не обязаны. Идите в паспортный стол (МФЦ) и прописывайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо большое за ответ.

Спросить
Пожаловаться

Вы собственник, согласие получать не обязаны.

Спросить
Пожаловаться

Если вы собственник, то прописать своих несовершеннолетних детей имеете право без согласия других собственников.

Спросить
Пожаловаться

Я действующий военнослужащий! Имею статус как ветерана военной службы так и ветерана труда! Положена ли льгота по оплате ЖКХ! Проживаю в собственном жилье!

Служба оштрафовала моего сына на 1500 рублей за то что он живет со мной а прописан в другом месте теперь родителям нельзя жить вместе с детьми если у родителей жилье находится в собственности помогите пожалуйста разобраться в этой ситуации спасибо.

Я мать одиночка. Дочери 8 лет. прописана у бывшей свекрови. Сейчас проживаю на сьемной квартире. Какие у меня шансы получить свое жилье?

Я проживаю в Белогорске Амурская область снимаю квартиру в бараке работаю в котельной машинистом котельной, котельная находится на територии воинской части зарплата 15000 руб холаст детей нету мне 29 лет. очень хочется завеститься жильём и завести семью. Котельная принадлежит (оаоРЭУ) амурский. Мой стаж 9 лет.

Был прописан у брата (50 кв. метр. Общая пл.6 чел. прописано,2-собственникаПроживаю в России больше 10 лет. Брат продал кв.купил 42.8 кв. м.прописаны те же 5 чел. без одного.

Своего жилья у меня нет. Зарплата 7000 р.

Вопрос: Могу я встать в очередь на собственное жильё?

Проблема комплексная. В муниципальной квартире прописано 5 человек: мать, отец, брат, его несовершеннолетний ребенок и я. Мои дети прописаны (2005 и 2007 г.р.) у бывшего мужа. У всех, кроме меня и моих детей жилье есть. У брата с женой квартира, но форму собственности я не знаю, у моего отца - квартира по наследству от бабушки, которую он сдает, а вот мне с детьми фактически жить негде, т.к. жить с роителями не безопасно для моих детей. Вопрос: что и как можно сделать с квартирой, чтобы у меня был свой угол.

Могу ли я прописать своих детей к себе, а потом пытаться принудительно разменять жилье?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

День добрый вопрос такой я сирота, мне 40 лет могу ли я получить жилье, своего жилья нет, живу у супруги в коммуналке там не прописан.

Получила внж, являюсь собственником жилья в котором хочу прописаться, есть договор купли продажи, но мне отказали, ссылаясь что нужна новая выписка с ЕГРН, теперь пока выписка делается я не успеваю прописаться в тичении 7 дней. Что делать, ведь я собственник?

У меня есть собственное жилье в Москве, которое мне купил мой гражданский муж. Теперь он хочет со мной расписаться и прописаться в этой квартире. Что надо предпринять, чтобы расписавшись с ним ни он, ни его дети от первого брака не имели право на мою квартиру.

Отказ в прописке в собственное жильё несовершеннолетнего.

У меня ребенку месяц мы берем квартиру в ипотеку ребенок пока не прописан хотим сразу в свое жилье прописать можно ли оформить пособие на ребенка или только тогда когда пропишем?

Я приобрела собственное жилье, если я в нем прописываюсь, то меня автоматически выписывают со старой квартиры? Если нет, то что и какие документы от меня требуются?

Могу ли я получить собсвенное жилье если по документам я сирота у меня маленький ребенок муж сидит но собственного жилья у него и у меня нет у меня есть постоянная прописка но это жилье не приватизированно квартиру давали моему деду и проживает в ней 5 человек что нужно делать за раннее спасибо.

Имею право собственности на часть дома (квартиру) собственность была оформлена в 2008 г., земля в бессрочной аренде. Ссылаясь на заключение судебной экспертизы (не соответствует действительности) суд признает дом 1937 г. постройки самостроем (возведенным без разрешительных документов) и выносит решение: дом снести но меня права собственности не лишать! Могу ли я в данной ситуации прописаться в принадлежащей мне на правах собственности, жилплощади? (решение суда первой инстанции обжалуется и еще не вступило в законную силу)

Не знаю у кого проконсультироваться, мы проживаем в Липецке в частном доме (1/2 в собственности) у матери жены, нас прописано 5 человек в 1/2 дома, со вторым собственником отдельные входы и коммуникации, при подаче заявления нам было отказано т.к. в свидетельстве на дом написано общая площадь домы 94 кв. м. долевая собственность 1/2 и не указанно количество метров принадлежащих непосредственно нам, как быть, произвести блочный раздел дома (в натуре) не можем, что делать?

Я не гражданка РФ, живу в Ростове по программе переселения, там же прописана у знакомых. Хотя имеется собственное жилье, где и проживаю... имею ли я право прописаться в собственном жилье?

Хотим купить квартиру. Вопрос - обязательно ли надо прописываться в новой квартире, если мы прописаны в своей старой, которая в собственности у нас так и остается?

Живу в г. Краснодаре (временная прописка в собственном жилье), могу я зарегистрировать ООО по временной регистрации и юридический адрес указать свою квартиру, в ооо буду единственный ген директор и учредитель? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение