Ответственность за начало работ без прохождения госэкспертизы проектной документации на стройке - штрафы и возможные последствия

• г. Владивосток

Какая ответственность предусмотрена за начало работ на стройке, если проектная документация еще не прошла госэкспертизу?

Собираются строить многоквартирный дом. и уже на участке монтируют растворо-бетонный узел, имеющий все признаки капитального сооружения, хотя выяснилось, что проектные документы подрядика еще не прошли госэкспертизу. Какой орган может застройщика или подрядчика оштрафовать и на сколько? Достаточно жалобы по этому поводу?

Ответы на вопрос (1):

Ответственность по ст 9.5 КоАП РФ.