Добавление поручителя в ипотечную сделку - влияние на одобрение и возможные последствия
199₽ VIP

• г. Москва

Нам одобрена ипотека по семейной программе, сделка ещё не проведена, хотим добавить поручителя, чтобы денежные средства перечислялись нам, а не застройщику, подскажите, пожалуйста, может ли добавление поручителя как то повлиять на одобрение? То есть может ли банк снова пересматривать заемщиков и как то повредить уже одобренной ипотеке.

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Добавление поручителя - в интересах банка, так как банк приобретает больше возможностей обеспечения исполнения обязательств. Поручительство — договор, в силу которого поручитель обязуется перед кредитором другого лица (должника) отвечать за исполнение последним по его обязательствам полностью или в части (ст. 361 ГК РФ). Поэтому негативно добавление поручителя на сделку не повлияет. Естественно, добавление поручителя возможно только с согласия банка и заемщика (заемщиков).

Здравствуйте, Анжела! Это на усмотрение банка, но если добавляется поручитель (ст.361-362 ГК РФ), то это только повышает шансы на исполнение обязательств по кредитному договору (ст.819-821 ГК РФ). Так что сильно тянуть с выдачей ипотечного кредита (Федеральный закон от 16 июля 1998 г. N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)") банк не должен.

Добрый день.

Разрешите уточнить, а какие денежные средства будут перечислены Вам, а не застройщику? Что Вы приобретаете в ипотеку?

Ввод поручителя в заявку, ни каким образом не скажется на одобренной ипотеке, если у титульного заемщика не появилось новых кредитов или просрочек.

Федеральный закон от 16 июля 1998 г. N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)"

Уже не повлияет на выданную ипотеку.

Больше поручителей несомненно усилит ваши шансы и гарантии банка