Вовремя не оформлено наследство, прошло пол года, куда нужно обращаться-к нотариусу, к юристу, к адвокату или в суд?

• г. Кемерово

Вовремя не оформлено наследство, прошло пол года, куда нужно обращаться-к нотариусу, к юристу, к адвокату или в суд?

Ответы на вопрос (7):

Ваш вопрос решается в судебном порядке.

К юристу, составить документы, в суд

Если Вам нужна помощь в оформлении наследства обращайтесь к юристам сайта за составлением искового заявления

Валентина, в суд нужно обращаться с иском о признании права собственности в порядке наследования.

Если не проживали совместно, то в суд. если проживали совместно то к нотариусу в порядке ст.1152,1153 ГК.

Валентина, если вы не проживали с наследодателем, то придется обращаться в суд. А если с наследодателем проживали совместно, то обращайтесь к нотариусу (ст. ст. 1152, 1153 ГК РФ).

Во всех случаях сначала обращайтесь с заявлением к нотариусу. Если вы были прописаны с умершим по одному адресу на день его смерти, проблем у вас не будет - нотариус откроет наследственное дело и примет от вас заявление о принятии наследства.

В ином случае нотариус, скорее всего, откажет вам в выдаче свидетельства о праве на наследство и предложит обратиться в суд. В этом случае обращайтесь к адвокату и с его помощью - в суд.

В вашем случае обращаться в суд самостоятельно, без поддержки адвоката или иного юриста не рекомендую.