Как рассчитать компенсацию за неотгуленный отпуск при увольнении?

• г. Новосибирск

В приказе об увольнении указано 80 дней компенсации за неотгуленный отпуск. Как рассчитать сумму компенсации за эти дни. 5 дневная рабочая неделя по 40 часов. ЗП 48000 р. В день я получал 2400 р. Получается мне нужно умножить 2400 р на 80 или 80/28 и умножить на 48 000 р?

Ответы на вопрос (6):

Как правильно понял у Вас 80 дней не использованного отпуска?

Да

При увольнении работника ему должна быть выплачена денежная компенсация за все дни неиспользованного отпуска в размере среднего заработка. Для расчета среднего заработка нужно умножить средний дневной заработок на количество дней неиспользованного отпуска.

Средний дневной заработок для выплаты компенсации за неиспользованный отпуск рассчитайте в том же порядке, что и средний дневной заработок для оплаты отпуска.

Расчетный период для расчета компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении составляет 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу увольнения работника (п. 4 Положения о средней заработной плате). В случае увольнения работника в последний календарный день месяца месяц увольнения включайте в расчет среднего заработка, так как работник отработал его полностью. Если месяц увольнения отработан не полностью (работник уволен не в последний календарный день месяца), то не учитывайте его при расчете среднего заработка (Письмо Роструда от 22.07.2010 N 2184-6-1). Например, если дата увольнения работника приходится на 31 августа 2023 г., то средний дневной заработок для компенсации за неиспользованный отпуск надо рассчитывать за период с 1 сентября 2022 г. по 31 августа 2023 г. При увольнении работника 30 августа 2023 г. для расчета среднего дневного заработка надо использовать период с 1 августа 2022 г. по 31 июля 2023 г.Если компенсация выплачивается за отпуск в календарных днях, то рассчитывайте средний дневной заработок в зависимости от того, полностью отработан расчетный период работником или нет. Если компенсацию нужно выплатить за отпуск в рабочих днях, то рассчитывайте средний дневной заработок по специальной формуле, предусмотренной для этого случая.

Пример:

Работник принят на работу 7 декабря 2021 г., а увольняется 30 мая 2023 г. За период работы он был в основном отпуске в августе 2022 г. (28 календарных дней) и в дополнительном отпуске в октябре 2022 г. за работу с ненормированным рабочим днем (3 календарных дня). Периодов, не включаемых в стаж по отпускам, у работника не было.

За расчетный период (с мая 2022 г. по апрель 2023 г.) ему начислены выплаты, включаемые в расчет среднего заработка, в сумме 1 590 000 руб.

1.Стаж работы, дающий право на отпуск, составляет 18 месяцев:

- с 7 декабря 2021 г. по 6 декабря 2022 г. - 12 месяцев;

- с 7 декабря 2022 г. по 6 мая 2023 г.

- 5 месяцев;-с 7 по 30 мая 2023 г.

- 24 дня (больше половины месяца) - 1 месяц.

2.Количество дней отпуска с начала работы - 46,5 (18 мес. x (28 дн. + 3 дн.) / 12 мес.).

3.Количество дней неиспользованного отпуска - 15,5 (46,5 дн. - 28 дн. - 3 дн.).

4.Расчет среднего дневного заработка для оплаты компенсации за неиспользованный отпуск:

а) количество полностью отработанных календарных месяцев в расчетном периоде - 10;

б) количество дней в не полностью отработанных в расчетном периоде месяцах:

- в августе 2022 г. - 2,84 (29,3 дн. / 31 дн. x (31 дн. - 28 дн.));

- в октябре 2022 г. - 26,46 (29,3 дн. / 31 дн. x (31 дн. - 3 дн.));

в) средний дневной заработок: 4 933,29 руб. (1 590 000 руб. / (29,3 дн. x 10 мес. + 26,46 дн. + 2,84 дн.)).

5.Средний заработок (сумма компенсации за неиспользованный отпуск): 76 466 руб. (4 933,29 руб. x 15,5 дн.).

Если сложно - воспользуйтесь калькулятором по ссылке Подробнее ➤

В расчете кол-ва дней в не польностью отработанных месяцах выходные (суботта и воскресение) учитывается? Т.е. если человек работает в 5 дней в неделю. То он в среднем отрабатывает за месяц (29.3/31 х (31 - 8) = 21.738 дней?

А если за последние 12 месяцев были задолженности по заработной плате (не выплаты), как считать компенсацию за отпуск?

«Отпускную» компенсацию считают исходя из среднедневного заработка для каждого работника: умножают это значение на количество дней отпуска, которые он «не отгулял» (ст. 114, 127 ТК РФ, п. 9 Положения утв. пост. Правительства РФ от 24.12.2007 №922).