Необходимость увеличения размера алиментов на одного ребенка для безработного - объяснение и примеры случаев.

• г. Ростов-на-Дону

Каков размер алиментов на одного ребенка, который должен оплачивать безработный? И объясните пожалуйста, почему говорят о необходимости выплаты суммы, превышающей 17000 рублей. И если человек самозанятый, то сумма платежа аналогичны с тем, которая возлагаются на безработных в размере свыше 17000 рублей? До сих пор я выплачивал по закону Луганской Народной Республики 7000 рублей на банковскую карту и отдавал еще 7-15 тысяч наличными на одежду, на кружки и другие мелочи, никаких документов или договоренностей у меня не было. Раньше я был частным предпринимателем, однако из-за проблем со здоровьем я закрыл ПП, и временно лечусь, но не официально. После предпринимательства осталось чуть сбережения, которыми я покрываю выплаты алиментов, и на данный момент еще не работаю, продолжаю лечения. После того, как ЛНР стала частью России в октябре 2022 года, и ни приставы, ни какие-либо другие лица не обращались ко мне с информацией о размере платежей и не было ни каких писем, и я продолжал также платить 7000 тыс, и наличные на расходы на ребенка. Однако недавно мне позвонили и сообщили, что у меня появилась задолженность и что ежемесячный платеж должен составлять 17500 рублей. Я не пойму откуда взяли эту с суму? Номер дан Телеграмм

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Можно любую сумму установить через суд.

Но можно её существенно снизить.

А если суда не было, они ссылаются на какой закон про 17500 руб для без работных

Статья 113 СК РФ + ст. 102 ФЗ № 229-ФЗ. Кто они? И вообще, у вас алименты по суду в ЛНР взысканы или вы сами платите без суда? Если без суда, то непонятно кто вам вообще звонил и какое дело кого-то, что вы платите или нет.

Любую сумму

У вас должен быть один из документов содержащих порядок и сумму выплат - соглашение об уплате алиментов или решение суда. Все изменения в соглашении по согласию сторон, в решении только по решению суда. Если соглашения или решения у вас нет и не было, алименты вы не платили. А звонить вам могут и пранкеры и мошенники.

Вы не указали главного - алименты по суду взысканы, либо по нотариальному соглашению согласованы. Кто вам позвонил?

Если не было никаких документов, то вы согласно ст. 80 СК РФ содержали ребёнка. С матери ребёнка расписки берутся пи оплате наличными.

Если вы самозанятый и отчисляете в ИФНС деньги, то вы считаетесь занятым официально, т.к. у вас трудовой стаж насчитывается и вы по отчислениям справку по форме 2-НДФЛ сформируете.

Согласно ст. 81 Семейного кодекса ЛНР алименты суд присуждает при наличии официальных доходов в размере -

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка – одной четверти, на двух детей – одной трети, на трех и более детей – половины заработка и / или иного дохода родителей.

Если же не работаете официально, то согласно ст. 83 -

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и / или иной доход, либо если такой родитель получает заработок и / или иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и / или иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и / или иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Долг насчитывается по ст. 112 Определение задолженности по алиментам

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях если лицо, обязанное уплачивать алименты, в данный период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и / или иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Луганской Народной Республике на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Документ один к одному скопирован с СК РФ, возможно имеются незначительные расхождения.

Вот и узнавайте какая ЗП средняя была для алиментов в ЛНР, а в России смотрите табличку.

Прикреплённые файлы: