Давление на учителя - зачем нужна карта ВТБ для авансов и как защитить свои права

• г. Саранск

Я учитель в школе. Меня вынуждают взять карту втб для получения авансов. Я не хочу. Спрашиваю на каком основании, отвечают что это указ главы района и все бюджетные организации перешли. Прошу показать мне этот указ или постановление, мне отказывают, так понимаю на бумаге его не существует. Единственный аргумент почему я должна перейти на втб: "Все перешли даже директора а вы простой учитель на принцип идёте". Другого ответа нет. Аванс мне перечислять на Сбер бухгалтер отказывается. Подскажите как быть? Мне уже намекают что глава может мне как то отомстить. Спасибо

Ответы на вопрос (3):

Никакой указ или приказ не могут противоречить закону. А закон запрещает навязывать услуги конкретной организации.

Пишите в трудовую инспекцию и прокуратуру. Вы по желанию можете наличный расчет получать. Законом это не предусмотрено что перечисления именно на данною карту.

Врут вам

Никакого "указа" главы района нет и быть не может

он же не будет сам себе подписывать "приговор"

согласно ст.135 ТК РФ, вы самостоятельно выбирать банк