Местный Газпром отказывает в газификации моего дома из-за земельного спора - Что делать?
995₽ VIP

• г. Краснодар

Местный Газпром (райгаз) отказал в газификации моего помещения. Двухэтажный дом по суду поделен на 2 части. Второй этаж 120 м 2 и прилегающий участок в 40 м 2 принадлежат мне. Прилегающий участок суд выделил для возможности доступа на второй этаж. Но участок земли под домом за мной не числится и на этом основании райгаз отказывает в разрешении на газификацию. Что делать?

Ответы на вопрос (7):

АРТЁМ, у газовиков, НЕТ ТАКОГО ПРАВА!

Постановление Правительства РФ от 21.07.2008 N 549 (ред. от 29.05.2023) "О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан" (вместе с "Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан")

II. ПОРЯДОК И УСЛОВИЯ ЗАКЛЮЧЕНИЯ ДОГОВОРА

5. Поставка газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан осуществляется на основании договора.

6. Поставщик газа в целях обеспечения исполнения обязательств по поставке газа заключает с газораспределительной организацией договор о транспортировке газа населению.

7. Для заключения договора заинтересованное физическое или юридическое лицо (далее - заявитель) направляет оферту в письменной форме газоснабжающей организации, осуществляющей деятельность по поставке газа на территории муниципального образования, где расположено помещение, газоснабжение которого необходимо обеспечить.

Газоснабжающая организация не вправе отказать заявителю в приеме и рассмотрении оферты.

Пишите жалобу в прокуратуру. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10]

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45

Открываете сайт прокурора, заполняете форму и отправляете жалобу. Ответ вам дадут в течении 30 дней.

Если вам нужна подробная консультация, выберите юриста и к нему ЛИЧНО обратитесь

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемый Артем!

В данном случае, с правовой точки зрения, действия Газпрома (райгаз) который Вам отказал в газификации Вашего помещения являются неправомерными.

Поскольку только в границах охранной зоны газораспределительной сети запрещено строительство (ст. 2 Закона от 31.03.1999 N 69-ФЗ; п. п. 1, 2, пп. «е» п. 3, пп. «а» п. 4, п. 7, пп. «а», «з» п. 14 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 20.11.2000 N 878).

В этой связи внесудебный порядок переноса газопровода возможен, только если собственник газопровода согласен на такой перенос (п. 1 ст. 209 ГК РФ).

Эксплуатацию газораспределительной системы осуществляет газораспределительная организация. При этом она может одновременно являться собственником газопровода либо владеть им на ином законном основании, например на праве хозяйственного ведения (п. п. 1, 2 ст. 216, ст. 294 ГК РФ; ст. 2 Закона N 69-ФЗ).

Конечно может потребоваться проектная документация и может быть предусмотрено обеспечение получения технических условий подключения объектов капитального строительства к сетям газораспределения (п.1, 5.2 ст. 48, ч. 6 ст. 52, ч. 2 ст. 52.1, ч. 1 ст. 55.8 ГрК РФ; ч. 1 ст. 3 Закона от 01.12.2007 N 315-ФЗ; п. 1 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 13.09.2021 N 1547).

Соответственно рекомендовал бы Вам начать и решить именно для начала в Претензионном досудебном порядке урегулирования спора является обязательным в случаях, предусмотренных законом или договором (ч. 5 ст. 4 АПК РФ, п. 3 ст. 132 ГПК РФ, ч. 3 ст. 4 КАС РФ).

В противном случае, предъявить иск к Газпрому и решать спор в судебном порядке (ст.131 ГПК РФ).

Параллельно направить жалобу в простой письменной форме в Прокуратуру, для проведения проверки в отношении Газпрома на предмет незаконных действий, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемый Артем!

Все почти правильно.

Отказали вам правильно, если вы правильно все описали.

Одно не понятно как отдельный участок прилегающий - определяет доступ.

Газ дают до участка - он не ваш, дальше сами газифицируйте.

Только с собственником участка договариваться.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Артем!

Отказ Райгаза вам в газификации принадлежащего вам второго этажа жилого дома не законен!

Согласно п. II Постановления Правительства РФ от 21.07.2008 N 549 (ред. от 29.05.2023) "О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан", Поставка газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан осуществляется на основании договора.

Для заключения договора заинтересованное физическое лицо направляет заявление в письменной форме газоснабжающей организации, осуществляющей деятельность по поставке газа на территории муниципального образования, где расположено помещение, газоснабжение которого необходимо обеспечить.

Если вы направили заявление и получили отказ, то:

- Вы можете обратиться с жалобами в Государственная инспекция по контролю за использованием объектов капитального строительства Краснодарского края; Управление Роспотребнадзора по Краснодарскому краю; Администрация Краснодарского края и города Краснодара и в Прокуратуру Краснодарского края, если вам не удастся решить ваш вопрос.

Вышеуказанные органы обязаны дать вам ответ в месячный срок.

Вы не указали, получили ли вы письменный отказ от Райгаза. Если получили, вы имеете право обжаловать его в судебном порядке,

Считаю, что суд это крайняя мера.

Желаю вам успешного решения вопроса!