Спор о гараже - как защитить себя при разводе и доказать цель кредита

• г. Москва

В браке, муж вынудил меня взять кредит на покупку ему гаража. Весь изнылся, что потом цены взлетят, а тут вот он, удачный вариант. Ему кредит не одобряли. Прошло 6 мес. с момента оформления кредита и покупки гаража. Кредит он исправно платит. У меня есть подозрения, что гараж он переоформил на свою мать. Так же у него есть несколько кредитов, сумм которых я не знаю, предполагаю до 1 млн. Я хочу подать на развод. Вопрос: 1)делится ли гараж при разводе, если он был преобретён мужем в браке и переоформлен без моего ведома на его мать? 2)Могу ли я как-то доказать, что кредит брала ему на гараж и, тем самым, обезопасить себя от того, если он вдруг откажется платить его?

Ответы на вопрос (3):

Все надо доказывать в суде. Теоретически можете.

Если муж распорядился общим имуществом без Вашего согласия - можете либо оспорить сделку, либо потребовать компенсацию в виде половины стоимости гаража.

Сможете ли доказать, что кредит брался по покупку гаража - зависит от доказательств, которыми располагаете (письменные, свидетельские, может переписка какая-то по телефону есть).

Здравствуйте. Необходимо установить причинно-следственную связь. Кредит - покупка гаража. В таком случае вы сможете истребовать часть денег за гараж.

Более подробно обо всем тут: https://t.me/za_kulisami_zakona