Спор о гараже - как защитить себя при разводе и доказать цель кредита

• г. Москва

В браке, муж вынудил меня взять кредит на покупку ему гаража. Весь изнылся, что потом цены взлетят, а тут вот он, удачный вариант. Ему кредит не одобряли. Прошло 6 мес. с момента оформления кредита и покупки гаража. Кредит он исправно платит. У меня есть подозрения, что гараж он переоформил на свою мать. Так же у него есть несколько кредитов, сумм которых я не знаю, предполагаю до 1 млн. Я хочу подать на развод. Вопрос: 1)делится ли гараж при разводе, если он был преобретён мужем в браке и переоформлен без моего ведома на его мать? 2)Могу ли я как-то доказать, что кредит брала ему на гараж и, тем самым, обезопасить себя от того, если он вдруг откажется платить его?

Ответы на вопрос (3):

Все надо доказывать в суде. Теоретически можете.

Спросить
Пожаловаться

Если муж распорядился общим имуществом без Вашего согласия - можете либо оспорить сделку, либо потребовать компенсацию в виде половины стоимости гаража.

Сможете ли доказать, что кредит брался по покупку гаража - зависит от доказательств, которыми располагаете (письменные, свидетельские, может переписка какая-то по телефону есть).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Необходимо установить причинно-следственную связь. Кредит - покупка гаража. В таком случае вы сможете истребовать часть денег за гараж.

Более подробно обо всем тут: https://t.me/za_kulisami_zakona

Спросить
Пожаловаться

Мы купили автомобиль с мужем и оформили на мое имя. я написала на мужа генеральную доверенность. А недавно узнала что он переоформил авто на свою мать. Можно ли без меня?

то на основании чего если нет то тоже на основании чего не будет делиться.

Состояла в браке.

До брака мной был приобретён автомобиль. После 1,5 лет брака муж по генеральной доверенности переоформил автомобиль на свою маму без моего ведома. Фамилия в доверенности была девичья. Документов новых моих у него не было. Сейчас брак расторгнут. Возможно ли возместить этот ущерб. Не подавала на это в браке, поскольку хотела поскорее развестись, поскольку человек угрожал моему здоровью и жизни.

, как будет делится эта недвижимость, кредит оформлен на меня, жена является созаёмщиком и поручителем, также поручителем является мама жены.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такая ситуация:

Мною был преобретен гараж в собственность у г-на N. Все документы о собственности у меня на руках. Но, аренда земельного участка "под гаражем" оформлена на мать г-на N. Она написала отказ от аренды в мою пользу, но документы не успели оформить официально. По воле случая мать г-на N умирает. Что мне делать в этом случае? Является ли г-н N наследником этой земли, если она была не в собственности, а в аренде или земля лишенная арендатора, автоматически переходит в собственность гаражного коопрератива?

Муж переоформил гараж купленный в браке на свою мать без согласия жены. Как председатель гаражного общества это позволил, и есть ли по этому поводу какие то статьи закона.

Мы развелись в конце февраля. Бывшая супруга подала заявление на развод в конце октября 2021 года. И переоформила автомобиль на на тёщу в начале ноября 2021 года не поставив меня в известность. А сейчас она решила продать автомобиль. При разводе не происходил раздел имущества. Я вообще не присутствовал при разводе.

В июле этого года мы с мужем приобрели дом с участком 15 соток в Тульской области по Генеральной доверенности. Ген.доверенность была оформлена на мужа. Документы не были полностью готовы к сделке, предстояло узаконить постройку и произвести межевание. Мы наняли юриста, который занимается всем оформлением. В ноябре документы будут полностью готовы.

Сейчас мы с мужем разводимся, может ли он без моего ведома переоформить доверенность на свою мать? И могу ли я подать на раздел этой недвижимости, т.к. оформлена она по Ген. доверенности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение