Вопросы отпуска при устройстве на работу в августе 2023 и уходе в декрет в феврале - какие права работник имеет на отпуск?

• г. Москва

ТРУДОВОЕ ПРАВО. устроилась на работу в августе 2023, уходить в декрет в феврале. Могу ли я взять отпуск 14 дней за 2023 года и в 2024 году взять также ежегодный оплачиваемый отпуск за 2024 год?

Ответы на вопрос (1):

Вряд-ли кадровая служба согласится с таким трактованием. Расчётный период для отпуска 12 календарных месяцев. У вас он начинается в августе 2023 (соответствующее число), заканчивается в августе 2034 года (соответствующее число.

Поэтому имеете право на отпуск перед отпуском по беременности и родам только за указанный период.

Согласно ст. 260 ТК РФ перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя. Это означает, что женщина вправе использовать ежегодный оплачиваемый отпуск в указанные сроки независимо от очередности, предусмотренной графиком отпусков.