Как приватизировать квартиру вновь после ее расприватизации - опыт ребенка, участвовавшего в первоначальной приватизации
• г. Архангельск
Я, будучи ребенком учавствовала в приватизации квартиры. Квартира была оформлена на маму, я была лишь прописана. После смерти мамы, по завещанию, эта квартира досталась мне. Хочу ее расприватизировать. ВОПРОС: могу ли я приватизировать ее снова после расприватизации? Никогда не приватизировала никакого жилья.
Ответы на вопрос (4):
г. Саратов
г. Санкт-Петербург
г. Шахты
СМ.
Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации"
Статья 20
Граждане, приватизировавшие жилые помещения, являющиеся для них единственным местом постоянного проживания, вправе передать принадлежащие им на праве собственности и свободные от обязательств жилые помещения в государственную или муниципальную собственность, а соответствующие органы исполнительной власти, органы местного самоуправления или уполномоченные ими лица обязаны принять их в собственность и заключить договоры социального найма этих жилых помещений с гражданами и членами их семей, проживающими в этих жилых помещениях, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Т.о., не можете расприватизировать,
такое право принадлежит гражданам, приватизировавшим жилые помещения. К Вам же право собственности перешло в порядке наследования по завещанию