Работаю воспитателем в детском саду и выполняю еще работу помощника воспитателя (няни) положена ли мне премия за помощника?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (1):

Положено ли воспитателю в детском саду премия или надбавка за работу помощника воспитателя (няни)? Это действительно очень важный момент, ведь стимулирование качественной работы важно для поддержания высокого уровня обслуживания в детском саду.

Однако в общем смысле, в большинстве случаев, надбавки за выполнение обязанностей помощника воспитателя (няни) могут быть предусмотрены. Обязанность по выплате компенсации при выполнении работником дополнительных трудовых функций в рабочее время закреплена в ст. 151 ТК РФ.

Обычно надбавки могут предоставляться за выполнение дополнительных обязанностей, таких как помощь в осуществлении воспитательного процесса, уход за детьми, поддержка групповой работы, и другие подобные функции. Однако это может быть зависеть от положения, коллективного договора или других нормативных актов, регулирующих деятельность учреждения.

Если у вас есть коллективный договор или другие документы, регламентирующие вашу работу, то в них должны содержаться подробности о премиях и надбавках. Если у вас возникли сомнения, лучше всего обратиться к руководству детского сада или профсоюзу за консультацией по этому вопросу. Как следует из ст. 60.2 ТК РФ, возможны варианты дополнительной нагрузки:

дополнительный объем работы выполняется для аналогичной должности и специализации (например, один бухгалтер ведет 2 аналогичных участка: свой и вакантный); выполнение работы за временно отсутствующего сотрудника (например, если основной работник проходит длительное лечение); совмещение должностей и профессий В любом случае, я бы посоветовал вам узнать у вашего работодателя или уполномоченного лица в вашем учреждении, что предусмотрено для работников, выполняющих дополнительные обязанности помощника воспитателя (няни). Это поможет вам получить наиболее точную информацию и избежать недопонимания.