Как определить ущерб от прорыва трубы и компенсировать соседям?

• г. Москва

У меня в квартире прорвало трубу (которая идет от счетчика к смесителю) и затопило соседей. Прошло 2 дня, соседи требуют компенсацию, указав сумму, которую считают необходимой. Оценку ущерба не проводили, масштаб повреждений нам неизвестен. Обязаны ли они произвести независимую оценку? Дому 23 года. За это время прорыв труб был на разных этажах неоднократно. Как теперь установить, что ущерб нанесен именно нашей протечкой?

Ответы на вопрос (3):

В вашей ситуации важно сохранять спокойствие и действовать последовательно. Вот несколько рекомендаций:

1. Незамедлительно обратитесь в управляющую компанию или ТСЖ, если такая имеется, и сообщите о произошедшем. Если её нет, то направьте заявление в жилищную инспекцию. В документе укажите дату и время происшествия, место и характер повреждений, а также причину их возникновения.

2. Если в результате прорыва были нанесены какие-либо материальные повреждения, сделайте фото-и видеофиксацию места происшествия, а также всех повреждений. При этом на снимках должны быть видны место и причина протечки, а также все последствия затопления.

3. На следующий день после обращения в управляющую компанию или ТСЖ пригласите представителя организации, чтобы он составил акт обследования. В нём должны быть указаны все повреждения и причины их возникновения. Если такой возможности нет, то составьте акт самостоятельно, в котором будет отражена вся информация о произошедшем.

4. После этого обратитесь к соседям, которых затопили, с предложением провести независимую оценку ущерба. Если они отка

Это устанавливается Актом о заливе.

Проводить независимую оценку, чтобы с вас требовать ущерб он не обязаны.

Она нужна для суда. Однако если вы хотите договорится с соседями до суда, но не можете сойтись в сумме, независимая оценка - разумный шаг

Акт залива составляется УК, там указывается виновник и причина. Что касается оценки ущерба - отчет оценщика требуется для ситуации, с учетом неоднократных потопов ранее, оценщик сможет объективно оценить ущерб именно от Вашего прорыва. Если не найдете общего решения, то придется в суде.