Как развести кур на своём участке в деревне - планирование и рекомендации

• г. Москва

Хочу развести кур в деревне на своём участке. Вокруг участка дома СНТ. Мой участок 23 сотки. Дома СНТ находятся на приличном расстоянии от моего. Примерно метров 15-20. Сколько голов я могу развести? В планах 120 шт пока.

Ответы на вопрос (1):

Если у вас дом не в СНТ, то в законе Российской Федерации №112 «О личном подсобном хозяйстве» количество живности не ограничивается. Главное, соблюдение санитарных условий при организации быта птицы.

Далее: На 1 кв. метре держат 5-6 взрослых курочек яичных пород. И примерно 6-8 представителей мясного направления.

Если в курятнике содержатся птицы родительского стада, то на 1 кв. метре сетчатого пола количество голов должно быть около 3-4 голов. При использовании глубокой подстилки плотности живности уменьшается до 2-3 кур.

Если используются клетки, плотность посадки несушек варьируется от 4 до 10 кур на квадратный метр. В зависимости от их размера и веса. Бройлеров усаживают плотнее – 10-12 голов.