Банк требует досрочное погашение кредита - что делать, если не хватает денег?

• г. Ставрополь

Взяли автокредит в совкомбанке машину под залог по договору,23,30% годовых на 6 лет, год платили исправно 25300, не получилось по обстоятельствам во время продлить КАСКО в июне месяце из за сокращение на работе не получилось внести платеж но с июля платили на 18 дней позже обычного по 25300 в декабре зашли на личный кабинет и увидели что банк выдвинул решения о досрочном погашении долга в размере 909 тысяч рублей до конца декабря. Поехав в банк сказали либо отдать машину и полностью снимут долг либо мировой суд но заплатить 350 тысяч наличкой из 909 тысяч и ждать решения суда, либо оплатить весь долг за несколько дней, что делать как быть таких денег нет мужа сократили я в декрете кредит брали на 800 тысяч рублей по процентам за 6 лет выходит 1800000 так много

Ответы на вопрос (10):

Надо читать условия кредитного договора.

Спросить
Пожаловаться

Но нам никто не сообщил о том что идут просрочки и тд

Спросить
Пожаловаться

Поэтому нужно смотреть документы. Так сложно сказать, кто прав, а кто нет.

Спросить
Пожаловаться

Все указано в условиях договора и в законе, поэтому не обязаны ничего сообщать. Просто наступили последствия нарушения условий договора, а в личный кабинет у вас есть д оступ всегда: открывайте и смотрите.

Спросить
Пожаловаться

В чем заключается ваш вопрос?

Спросить
Пожаловаться

Вопрос заключается в том, что я могу сделать чтоб не забрали машину имею ли я права на реструктуризацию или рефинансирования в этом же банке

Спросить
Пожаловаться

Так у вас выбор то невелик. Либо платите, либо через суд обратят взыскание на тс, оно ведь в залоге у банка.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемая Анна!

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним с Буквы Закона.

Во-первых, автокредит - это обычный кредит, взятый заемщиком кредита в банке, но с залогом транспортного средства, купленного заемщиком кредита в банке на кредитные деньги.

Во-вторых, согласно части 1 статьи 819 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ) по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.

В-третьих, при просрочке возврата кредита с процентами заемщиком кредита, банк вправе поступить разными законными способами, например, взыскать в судебном порядке с заемщика кредита сумму долга с %-ми и с пени или расторгнуть кредитный договор, взыскать долг с с %-ми и с пени и изъять заложенное имущество для его реализации, чтобы за счет полученных от реализации заложенного имущества погасить полностью или частично задолженность заемщика кредита с %-ми и с пени.

В-четвертых, при реализации заложенного имущества часто цена продаваемого имущества занижается судебными приставами, исходя из положений статьи 87 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

В-пятых, реструктуризация или рефинансирования кредитного договора зависит от согласия банка, при этом банк не упустит вою выгоду, если он согласится на это.

В-шестых, в этой "классической" ситуации вам лучше сначала проверить с помощью конкретного юриста правильность расчета банка на основании вашего кредитного договора с Графиком погашения кредита с процентами и вашими доказательствами по возврату кредита с процентами, а потом уже РЕШАТЬ, что Вам выгодно сделать.

К сожалению, банк этот (ПУБЛИЧНОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО "СОВКОМБАНК") очень наглый и беспощадный к своим клиентам, для него важно лишь ОДНО, как с заемщика побольше взыскать денег, если заемщик нарушил условия кредитного договора, а при возможности, изъять через суд заложенное имущество, которое будет продано в рамках исполнительного производства судебным приставом-исполнителем.

То, что Вам сказали ("либо отдать машину и полностью снимут долг либо мировой суд но заплатить 350 тысяч наличкой из 909 тысяч и ждать решения суда, либо оплатить весь долг за несколько дней"), это обычные "уловки" банков.

Мировых судов нет в России, а есть мировые судьи, которые рассматривают иски согласно статьи 23 ГПК РФ по цене не более 50 000 рублей или могут вынести судебный приказ о взыскании долга с большей суммой, но судебный приказ легко отменить через мирового судью на основании статей 128, 129 ГПК РФ.

В-седьмых, просто так "отдать" эту машину банку вы не можете, так как это не предусмотрено Законом (Гражданский кодекс РФ), только через суд банк может изъять машину, которая находится в залоге у банка.

Если у вас дело дойдет до суда по иску с этим банком, то с помощью юриста вы сможете проверить основательно правильность расчета исковых требований банка, а также снизить в суде неустойку на основании статьи 333 ГК РФ.

Кроме того, в вашей семейной обстановке (наличие детей) при рассмотрении судом возможного иска банка вы с помощью юриста сможете попытаться "убедить" банк заключить с вами мировое соглашение на более выгодных условиях для вас, чем просто будет Решение суда.

Вопрос ваш действительно очень серьезный, поэтому с ним нужно разбираться с помощью юриста ОСНОВАТЕЛЬНО на основании более полной вашей информации по этому долгу и на основании копий ваших документов.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, было для Вас полезным!

Спросить
Пожаловаться

Спасибо большое за ответ👍

Спросить
Пожаловаться

Найти покупателя на машину с которым заключить договор купли-продажи он от своего имени оплатит остаток задолженности, разницу вернёт вам, снимется обременение оформит машину на себя.

Спросить
Пожаловаться

Продала машину, ее сняли с учета. На следующий день звонит покупатель и говорит, что она в аресте. Я уточнила эту информацию оказалось правда. Теперь незнаю, что делать деньги выручанные с машины отдала долг, машину на учет не ставят. Просят оплатить долг в судебным приставам... что делать незнаю ведь покупатель поставил условия если машину на учет в ближайшее время не поставят на учет, то деньги нужно будет вернуть, что естествено.

Судебный пристав у которого моё дело по долгу за ЖКХ. Могу ли я ему заплатить наличкой? Нерискую этим и т.д.-?

Я гражданин Украины купил машину в салоне и оформил ее на гражданина россии внес первоначальный взнос 150 тыс. и выплачивал ежемесячно в банк по 23 тыс. на протяжении 1 года. Потом владелец машины сказал отдать машину и все документы или он подаст заявление об угоне. Что делать? Помогите пожайлуста.

, стоимостью 250 т. рублей. На момент развода (через 2 года) сумма погашения кредита составила 150 т.р.

У меня токая проблема. Банк снял всю заработную плату полностью не оставив ни копейки. В размере 30 тысяч. Толька что взяли выписку из филиала сказали что сняли за долг по кредиту. Я знаю что они не имеют права снимать полностью всю зарплату. Что делать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Суд присудил отдать машину банку я всупила в наследство но прошло 3 года после последнего алатежа.

Могут ли приставы описать машину купленную в браке если муж ответчик ему присудили выплатить 350 т.р или лучше подстраховаться и сменить владельца например на маму.

Можно снять наличькой 100 тысяч в тамбовской области.

И через месяц попал в аварию не по своей вине, т. е я пострадавший. Теперь страховая настаивает на том, чтобы отремонтировать ее на СТО, а независимый автоэксперт указывает в отчете, что машина под списание, т. к. менять надо полностью кузов весь, двигатель и ходовую, а т. е. проще купить новый автомобиль. Теперь встал вопрос о том. что даже если страховая согласна выплатить полностью стоимость автомобиля, то я должен передать аварийный автомобиль им, а соответственно страховщики требуют снять ее с учета. Офис страховой находится от места аварии, оно же место моего жительства, оно же место стоянкаи аварийного автомобиля в настоящее время в 100 километрах. Что делать, как быть? Без ПТС, который в банке я ее не могу снять с учета, страховая не выплатит деньги, пока не сниму с учета и не передам им автомобиль, а банк не отдаст ПТС пока не придут деньги от страховой! Замкнутый круг какой-то!

Помогите пожалуйста составить письмо банку, такая ситуация муж взял в своё время по молодости кредит машину, мать обещала платить но кинула в итоге, и он 7 лет не платит за машину она стоит в гараже не рабочая, из-за неё наложен арест на комнату, ранее приходило письмо что искали машину (как написать банку письмо чтоб отдать машину за счёт погашения хоть части кредита, как правильно составить его)

Добрый день. Статья 264 часть 1, я обвиняемый, потерпевшая сторона требует 350 т.р морального ущерба, после чего готовы примирится и написать заявление на закрытие дела в суде. Как реагирует суд на такие заявления, могут ли потерпевшие после получения денег еще подать суд с иском на деньги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение