Травма с туннельным переломом - категория годности, отпуск и рапортным порядком
199₽ VIP

• г. Великий Новгород

У мужа на сво туннельный перелом тараной кости и туннельный перелом большеберцовой кости голени и осколочные множественные стопы, доставать не будут, но за свой счет придется делать операцию, можно ли рассчитывать на категорию г и подпадает ли такая травма под категорию в (не годен) на данный момент? И обязательно ли ехать в часть чтоб отпуск по ранению просить или с госпиталя можно? И ещё, извините что много, можно ли одновременно подать рапорт на отпуск по болезни и основной отпуск по закону?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Екатерина! Если требуется операция, то как минимум военно-врачебная комиссия согласно требованиям постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" должна была присвоить категорию "Г", а вопрос о присвоении категории "В" решается уже после отпуска на ВВК. Нужно подать рапорт. Если травма не позволяет перемещаться, то направить его почтой ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Одновременно 2 отпуска нельзя: если травма, то нужно подавать на отпуск по ранению.

А вообще он вправе претендовать на выплату на основании подпункта "б" пункта 1 Указа Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей", которым установлено следующее:

б) военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющим специальное звание полиции, принимающим участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, военнослужащим, выполняющим специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики, получившим ранение (контузию, травму, увечье) в ходе проведения специальной военной операции (при выполнении специальных задач), осуществляется единовременная выплата в размере 3 млн. рублей.

Порядок выплаты определен в Приказе Министра обороны РФ от 22 апреля 2022 г. N 236 "Об определении Порядка назначения и осуществления единовременных выплат, установленных Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей", в Вооруженных Силах Российской Федерации". А именно форма рапорта, справки о ранении, заявления и т.п.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Всё можно подать, но решает ВВК и командир.

Тут Вам никто ничего толком не ответит-таковы реалии проведения СВО и всего, с ней связанного.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 5.1. Медицинское освидетельствование и медицинское обследование граждан в связи с исполнением воинской обязанности, поступлением на военную службу по контракту или поступлением в мобилизационный людской резерв

и

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 03.02.2023) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Здоровья Вам и Вашему супругу!

Не годен это Д