Стройка у нашего дома - как отстоять свои права на обустройство пешеходного тротуара?

• г. Красноярск

Возле нашего жилого дома началась новая стройка. На днях строители отгородили весь пешеходный тротуар от нашего дома и до дороги, по которому мы постоянно ходим в свои, магазин и на работу. Дорога узкая и приходится идти на свой страх и риск по обочине. Имеют ли они на это законное основание? Куда жаловаться и как отвоевать тротуар длиной почти в квартал?

Ответы на вопрос (8):

Жалуйтесь в местную администрацию, а копию жалобы еще направьте в прокуратуру

Подскажите, на какие нормативные документы можно ссылаться?

Надо жаловаться в местную администрацию, желательно коллективно, с выставлением конкретных требований. Если не среагируют должным образом (что маловероятно), жалобу в Прокуратуру (Закон о прокуратуре, ст.12).

Здравствуйте!

В соответствии с законодательством Российской Федерации, строительные компании обязаны соблюдать правила безопасности и общественного порядка при проведении строительных работ, включая обеспечение безопасного прохода для пешеходов.

Если отгороженный тротуар является общественным местом, вы можете обратиться в местное управление по благоустройству или в органы местного самоуправления, чтобы сообщить о нарушении и запросить восстановление доступа к тротуару.

Также вы можете обратиться в прокуратуру с жалобой на нарушение ваших прав как пешехода.

В случае, если вы столкнулись с отсутствием реакции на ваши обращения, рекомендуется обратиться к к администрации муниципального образования.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

С уважением, доктор юридических наук, Попов Павел Евгеньевич.

Здравствуйте. В соответствии со ст. 36 ЖК РФ, земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты является общим имуществом собственников МКД. Т.о., тротуар также может относиться к общему имуществу, а уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме. Кроме того, предусмотрена административная ответственность (ст. 7.1 КоАП РФ) за самовольное занятие земельного участка или его части. Можно обращаться с жалобой в администрацию, в случае бездействия последней - в прокуратуру.

В прокуратуру самоуправство