Пенсия 10500 пропала - как бороться с потерей документов и финансовыми трудностями в старости

• г. Казань

Пенсия 10500 написал заявление принёс с пенсионного бумаги, сказали рассматривают две недели, прихожу мне говорят потеряли бумагу с пенсионного, а навторой день у меня банк вычитал 5 т осталось 5,как жить? Долг всего 8 т

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, уважаемая Татьяна!

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним с Буквы Закона.

Во-первых, ваш этот юридический вопрос регулируется положениями статей 8, 30, 50, 64.1, 70, 99 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" далее - ФЗ № 229-ФЗ, которые Вы, судя по вашей краткой информации в этом вопросе, пока не знаете.

Во-вторых, если Вы передали судебному приставу-исполнителю письменное заявление с приложением справки из Социального фонда России о размере вашей пенсии об оставлении прожиточного минимума при удержании из вашей пенсии долга по исполнительному производству банком, то судебный пристав обязан рассмотреть ваше заявление согласно статье 64.1 ФЗ № 229-ФЗ в течение 10 дней со дня поступления к нему вашего заявления.

В-третьих, если бы Вы сразу обратились к юристу с этим юридическим вопросом или сами внимательно почитали бы статью 8 Федерального закона № 229-ФЗ, то Вы сами могли без помощи судебного пристава добиться от банка, в котором арестован ваш пансионный счет, об оставлении прожиточного минимума при удержании из вашей пенсии долга по исполнительному документу.

Статья 8. Исполнение требований, содержащихся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц, банками и иными кредитными организациями

1. Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.

2. Одновременно с исполнительным документом взыскатель представляет в банк или иную кредитную организацию заявление, в котором указываются:

1) реквизиты банковского или казначейского счета, на который следует перечислить взысканные денежные средства;

(в ред. Федерального закона от 21.12.2021 N 417-ФЗ)

2) фамилия, имя, отчество, гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания, идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии), данные миграционной карты и документа, подтверждающего право на пребывание (проживание) в Российской Федерации взыскателя-гражданина;

3) наименование, идентификационный номер налогоплательщика или код иностранной организации, государственный регистрационный номер, адрес взыскателя - юридического лица.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

3. Представитель взыскателя представляет документ, удостоверяющий его полномочия, и сведения, указанные в части 2 настоящей статьи, о взыскателе и о себе.

5. Банк или иная кредитная организация, осуществляющие обслуживание счетов должника, исполняет содержащиеся в исполнительном документе требования о взыскании денежных средств или об их аресте с учетом требований, предусмотренных статьями 99 и 101 настоящего Федерального закона.

(часть 5 введена Федеральным законом от 21.02.2019 N 12-ФЗ)

6. Должник-гражданин вправе обратиться в банк или иную кредитную организацию, осуществляющие обслуживание его счетов и исполняющие содержащиеся в исполнительном документе требования о взыскании денежных средств или об их аресте, с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации) при обращении взыскания на его доходы. Указанный прожиточный минимум может быть сохранен банком или иной кредитной организацией только на одном из счетов должника-гражданина.

(часть 6 введена Федеральным законом от 30.12.2021 N 444-ФЗ)

7. В заявлении, предусмотренном частью 6 настоящей статьи, должник-гражданин указывает:

1) фамилию, имя, отчество (при его наличии), гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания, номер контактного телефона;

2) реквизиты открытого ему в данном банке или иной кредитной организации банковского счета, на котором необходимо сохранять заработную плату и иные доходы ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации).

(часть 7 введена Федеральным законом от 30.12.2021 N 444-ФЗ)

8. При наличии лиц, находящихся на иждивении должника-гражданина, должник-гражданин вправе обратиться в суд с заявлением о сохранении ему заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере, превышающем прожиточный минимум трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточный минимум, установленный в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации).

(часть 8 введена Федеральным законом от 30.12.2021 N 444-ФЗ)

Желаю Вам удачи.