Можно ли не отправлять 14-летнего в спецшколу, если он осознал преступление и активно развивается?

• г. Москва

Могут ли 14 летнего вместо отправления в спецшколу поставить на учёт пдн за 242.1 УК РФ если он осознал какое преступление совершил и больше не нарушает закон, также прилежно учиться и творчески развит?

Ответы на вопрос (3):

Возможно

Возраст наступления уголовной ответственности за статью 242.1 УК РФ определен в статье 20 УК РФ. Согласно этой статье, лицо считается достигшим возраста уголовной ответственности после достижения возраста четырнадцати лет. То есть, для уголовной ответственности по статье 242.1 УК РФ необходимо, чтобы лицо достигло 14 лет.