Как понимать и зачем продлевать сроки предварительного следствия при возобновлении уголовного дела?
199₽ VIP

• г. Красноярск

Можете объяснить, как понимать, что значит не важно сколько раз возобновлялось? Зачем тогда сроки свыше 12 месяцев продлевать? Ст 162 УПК При возобновлении производства по приостановленному или прекращенному уголовному делу, а также при возвращении уголовного дела для производства дополнительного следствия руководитель следственного органа, в производстве которого находится уголовное дело, вправе устанавливать срок предварительного следствия в пределах одного месяца со дня поступления уголовного дела к следователю вне зависимости от того, сколько раз оно до этого возобновлялось, прекращалось либо возвращалось для производства дополнительного следствия, и вне зависимости от общей продолжительности срока предварительного следствия. Дальнейшее продление срока предварительного следствия производится на общих основаниях в порядке, установленном частями четвертой, пятой и седьмой настоящей статьи.

Ответы на вопрос (10):

Вроде как и понимать тут нечего.

Всё ясно написано.

Сроки - никто не отменял - и есть разумные сроки и даже норма закона уточнённая в КАС РФ -

КАС РФ Статья 250. Право на обращение в суд с административным исковым заявлением о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок

Что касается нормы УПК РФ -

УПК РФ Статья 162. Срок предварительного следствия

2 месяца дано, далее продляют - но не более чем на 1 мес. - по Вашему вопросу

6. При возобновлении производства по приостановленному или прекращенному уголовному делу, а также при возвращении уголовного дела для производства дополнительного следствия руководитель следственного органа, в производстве которого находится уголовное дело, вправе устанавливать срок предварительного следствия в пределах одного месяца со дня поступления уголовного дела к следователю вне зависимости от того, сколько раз оно до этого возобновлялось, прекращалось либо возвращалось для производства дополнительного следствия, и вне зависимости от общей продолжительности срока предварительного следствия. Дальнейшее продление срока предварительного следствия производится на общих основаниях в порядке, установленном частями четвертой, пятой и седьмой настоящей статьи.

Что тут непонятного? Первый раз по таким основаниям - вот так продляют. По иным основаниям - иные нормы.

Положения ч. 6 комментируемой статьи должны применяться и при возвращении уголовного дела на дополнительное следствие судом в порядке ч. 1 ст. 446, а также руководителем СО на основании п. 11 ч. 1 ст. 39. Время обжалования и рассмотрения жалобы следователя на постановление прокурора о возвращении дела для дополнительного расследования (ч. 4 ст. 221) включается в срок следствия. Дальнейшее продление срока возможно на общих основаниях. Указанный механизм получения дополнительного месячного срока на практике иногда неправомерно используется с помощью искусственного приостановления дела (без достаточной доказанности для этого оснований, например, якобы болезни обвиняемого).

Только один раз, один месяц? А за сроком 12 месяцев тоже можно? Если продлевали больше 4 раз следствие. Спасибо!

Нет, сколько угодно раз: "... вправе устанавливать срок предварительного следствия в пределах одного месяца со дня поступления уголовного дела к следователю вне зависимости от того, сколько раз оно до этого возобновлялось, прекращалось либо возвращалось для производства дополнительного следствия, и вне зависимости от общей продолжительности срока предварительного следствия" (Ч 6 ст 162 УПК РФ).

Срок предварительного следствия по уголовным делам регламентирован ст. 162 УПК РФ и составляет 2 месяца со дня возбуждения уголовного дела. При этом указанный срок может быть также продлён руководителем следственного органа по субъекту Российской Федерации и иным приравненным к нему руководителем следственного органа, а также их заместителями до 12 месяцев. Дальнейшее продление срока предварительного следствия может быть произведено только в исключительных случаях Председателем Следственного комитета Российской Федерации, руководителем следственного органа соответствующего федерального органа исполнительной власти (при федеральном органе исполнительной власти) и их заместителями.

В случае, если указанные сроки уголовного судопроизводства нарушены правоохранительными органами граждане могут обратиться к прокурору или руководителю следственного органа с жалобой в порядке ст. 124 УПК РФ, которая рассматривается в течение 3-х суток, а при необходимости истребования изучения дополнительных материалов или принятия иных мер срок рассмотрения такой жалобы продлевается до 10 суток с момента её поступления прокурору или руководителю следственного органа.

12 месяцев - порог, который можно и продлить... но уже на другом уровне!

Ч 6 ст 162 УПК РФ сконструирована таким образом, что при возобновления расследования после приостановления, прекращения или возвращения дела от прокурора начальник следователя дает ему один месяц, который в общий срок следствия не входит. И так сколько угодно раз. Да! Сколько угодно раз. Пунктом 3.13 Указания Генеральной прокуратуры РФ, МВД РФ, Следственного комитета РФ, ФСБ РФ и Федеральной таможенной службы РФ от 23.07.2020 «Об усилении прокурорского надзора и ведомственного контроля за органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие по уголовным делам о преступлениях в сфере предпринимательской деятельности» указано:

При выявлении фактов подмены процессуального продления срока расследования необоснованным приостановлением либо прекращением уголовных дел с последующим установлением дополнительного срока руководителями следственных органов инициировать по каждому такому случаю вопрос о внесении акта реагирования вышестоящему руководителю следственного органа, вплоть до руководства.

Один месяц, который в общий срок следствия не входит? А продлить обязаны все равно через Мск?

Тогда зачем в законе написано свыше 12 месяцев продление? Можно же вообще не продлевать…

Согласно статье 162 части 5 УПК РФ продление следствия свыше 12 месяцев может быть осуществлено только в исключительных случаях. Такими случаями могут быть например, наличие сложных обстоятельств и необходимость проведения дополнительных экспертиз или иных следственных действий, отсутствие возможности установить личность подозреваемого или раскрыть все обстоятельства совершенного преступления, а также необходимость проведения международного правового сотрудничества. Однако, продление следствия свыше 12 месяцев возможно только при условии, что расследуется тяжкое преступление с максимальным сроком лишения свободы до 10 лет, как указано в статье 158 части 4 пункте "а" УК РФ.

Вопрос не в этом. А дополнительный месяц расследования. Эту статью я знаю наизусть!

Это лучший ответ

Правильно вы знаете эту статью.

И написано в ней так, как написано

Только помните, я вам писала, что никакой следователь по вашему делу в Москву продляться сверх 12 месяцев, чтобы не слопотать себе неприятность, не пойдет.

У него есть другой путь.

И он им, по моему профессиональному мнению практика, а не мнению теоретика, воспользуется.

Так и случилось.

Он приостановил производство по дело ст.208 упк РФ, а потом возобновил.

И законно получил сверх 12 месяцев ещё месяц.

Так что, благодаря такой законной возможности и уловки сроки у вас НЕ нарушены, потом что этот месяц в общий срок следствия по ст 162 УПК НЕ входит

P .S.

После таких вопросов простых людей невольно задаешься вопросом, чтоделают и как работают реальные адокаты на местах, если вы вынуждены " искать правду " и закон в виртуале?

Ужас ужасный и ужас без конца...